Мишель Бертора Суарес | |
---|---|
Рождение |
21 февраля 1983 (36 лет) |
Имя при рождении | исп. Michelle Suárez Bértora |
Партия | |
Образование |
Мишель Суарес Бертора (род. 21 февраля 1983) — уругвайский политик-трансгендер.
Родилась 21 февраля 1983 года[1] в Салинасе[2]. В возрасте 15 лет при поддержке своей матери сменила свой пол с мужского, который она имела при рождении, на женский. После получения среднего образования в 2004 году поступила в университет. После 6 лет обучения и получения официального разрешения окончить институт с новым полом, Суарес получила докторскую степень[2]. После окончания в 2010 году Республиканского университета она стала первой и на настоящий момент единственной трансгендером-юристкой в Уругвае[3][4]. В 2014 году Суарес также стала первым трансгендером, избранным в правительство Уругвая[1][5].
Суарес является членом ЛГБТ-организации «Ovejas Negras» («Чёрная овца»). Она вступила в неё в 2010 году, это произошло вскоре после смерти её матери. Через некоторое время после вступления Суарес незамедлительно[1] начала работу над законопроектом об однополых браках[5], который был представлен в Конгрессе в 2011 году. В 2012 году законопроект был одобрен Сенатом, и после одобрения со стороны юридичсеского комитета был принят в 2013 году[6].
В октябре 2017 года Суарес избрана в Сенат Уругвая. Но в декабре этого же года ушла в отставку, после того, как признали виновной в подделке документов.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .