Стэнли против штата Джорджия | |
---|---|
![]() | |
Первая инстанция Прения состоялись 14—15 января 1969 Закрыто 7 апреля 1969 |
|
Полное название | Stanley v. Georgia |
Источник | 394 U.S. 557 (ещё) |
Решение | |
Первая поправка не позволяет приравнять к преступлению простое хранение непристойных материалов. Приговор Верховного суда штата Джорджия отменён. | |
Мнения | |
Большинство | Маршалл, присоединились Фортас, Харлан, Дуглас, Уоррен |
Совпавшее с большинством | Стюарт, присоединились Уайт, Бреннан |
Совпавшее с большинством | Блэк |
Стэнли против штата Джорджия 394 U.S. 557 (1969) — судебный иск, рассмотренный Верховным судом США 14—15 января 1969 года. В решении было законодательно закреплено право на частное хранение порноматериалов в свете 1-й и 14-й поправок к американской Конституции.
Дом ранее судимого букмекера Роберта Эли Стэнли в Джорджии был обыскан полицией на предмет наличия подозрительных улик. Когда ничего преступного не было обнаружено, полицейские нашли три порноплёнки в спальне. В соответствии с законодательством Джорджии, Стэнли был осуждён за их хранение Верховным судом штата. Однако Верховный суд США единогласно отменил вынесенное решение. В решении судья Верховного суда Тэргуд Маршалл заявил, что «штату не должно быть дела до того, какие книги читает и какие фильмы смотрит человек, находящийся в собственном доме».[1] К его мнению присоединились судьи Поттер Стюарт, Уильям Бреннан и Байрон Уайт. Согласно вердикту от 7 апреля 1969 года, «1-я поправка применительно к клаузуле о надлежащей правовой процедуре 14-й поправки запрещает объявление частного хранения непристойного (англ. obscene) материала преступлением».
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .