Страх, Всеволод Александрович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 26 марта 1988 (30 лет) |
Место рождения | Москва, Россия |
Гражданство | Русский |
Род деятельности | генеральный директор компании Сотмаркет |
Всеволод Александрович Страх (26 марта 1988, Москва, Россия) — российский предприниматель, основатель и генеральный директор розничной компании Сотмаркет. ООО «Сотмаркет» находится в стадии ликвидации[1]. Включён в рейтинг крупнейших российских интернет-предпринимателей[2] журнала «Коммерсант-Секрет Фирмы».
Родился 26 марта 1988 г. в Москве.
В 17 лет выиграл олимпиаду ГУ ВШЭ и поступил на факультет бизнес-информатики на 1 курс.
В то же время основывает сайт по продаже дата-кабелей — устройств, которые передают данные с компьютера на мобильный телефон.
В 2005 г. официально регистрирует сайт интернет-магазина Сотмаркет.
За 8 лет компания, которая начиналась с инвестиций в 20 тысяч рублей, под руководством Всеволода вырастает до годовой выручки в 4.15 млрд руб. (результат 2012 г.). В период с 2010 по 2012 гг. в 8 раз увеличилось количество штатных сотрудников, вдвое вырос ассортимент, география присутствия компании расширились с 18 до 230 городов.
На протяжении всего этого времени, вплоть до середины 2012 г. Всеволод оставался единственным владельцем компании. Летом 2012 г. доля, равняющаяся 51 %, была продана фонду IQ One.
Входит в «Клуб 33»[3] — клуб молодых предпринимателей России, который курирует портал Slon.Ru. Включён в рейтинг крупнейших российских интернет-предпринимателей[2] журнала «Коммерсант-Секрет Фирмы».
Отмечен журналом Forbes в числе 9 молодых российских предпринимателей[4], создавших серьёзный бизнес.
Победитель премии Высшей школы экономики HSE Alumni Awards 2013[5] в номинации «Частный бизнес».
Постоянный участник отраслевых конференций по темам электронной торговли, интернет-бизнеса, венчурных инвестиций и новых технологий (Российский интернет-форум, Russian Internet Week, Online Retail Russia, конференция Oborot) Участник проектов в средствах массовой информации по проблематике молодёжного предпринимательства на канале «Дождь»[6], на радио Финам ФМ[7], на интернет-портале РБК, на радиостанции Маяк[8] и др.
Постоянный эксперт в тематических статьях, посвященных электронной торговле в изданиях Коммерсант, Ведомости, РБК Daily.
В этой статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из-за отсутствия сносок. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .