Стороженки. Фамильный архив | |
---|---|
Стороженки. Фамильный архивъ | |
![]() Титульная страница третьего тома сборника, именной нумерованный экземпляр № 71, предназначавшийся писателю Василию Егоровичу Рудакову | |
Автор | Сост. Андрей Стороженко, Николай Стороженко |
Жанр | археографический сборник |
Язык оригинала | русский дореформенный |
Оригинал издан | 1902-1910 |
Издатель | Киев: Типография товарищества Г. Л. Фронцкевича |
Выпуск | 1902-1910 |
Страниц | т. 1. — 512 с.; т. 2. — 714 с.; т. 3. — 607 с.; т. 4. — 608 с.; т. 6. — 795 с.; т. 7. — 519 с.; т. 8. — 720 с. |
Носитель | книга |
«Стороженки. Фамильный архив» (рус. дореф. «Стороженки. Фамильный архивъ») — многотомный археографический сборник, составленный русскими историком и археографом Андреем Стороженко при участии его младшего брата Николая Стороженко и изданный ими за собственные средства. Содержал материалы по истории казацко-старшинского рода Стороженко за несколько веков. Издано 7 томов в период с 1902 по 1910 год в Киеве.
С 1902 по 1910 год русский историк и археограф Андрей Стороженко совместно с братом Николаем[1] занимался редакцией и изданием многотомного[2] фамильного архива «Стороженки»[3], содержащего историю рода Стороженко за несколько веков. В богатой отделке и на высоком уровне научной обработки тиражом 200 нумерованных экземпляров было издано 7 томов фамильного архива. В настоящее время оригиналы этого издания являются большой библиографической редкостью[2] Всего было запланировано 8 томов, но 5-й том, в котором планировалось издать письма Николая Ильича Стороженко и Василия Горленко, ввиду недостатка финансовых средств[4] опубликован не был[2].
Экземпляры этого издания были разосланы в Петербургскую академию наук, библиотеки крупнейших университетов Российской империи: Санкт-Петербургского, Московского, Харьковского, Юрьевского и Казанского; в Полтавский кадетский корпус, Русский исторический музей в Москве и др[4].
В сборнике собраны документы семейного архива рода Стороженко за несколько веков. Среди них — письма, купчие, а также такие документы, как универсалы гетманов Ивана Мазепы, Ивана Скоропадского, Данило Апостола[4].
Археографическая ценность данного архива высоко оценена специалистами, в частности, Дмитрием Багалеем, Александром Оглоблиным, Дмитрием Дорошенко, Вадимом Модзалевским, и в настоящее время он также представляет большое научное значение[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .