Сергей Кириллович Станиславский | |
---|---|
Дата рождения | 1721 |
Дата смерти | 1776 |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | кавалерия |
Звание | генерал-майор |
Сражения/войны | Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва |
Сергей Кириллович Станиславский (1721—1776) — генерал-майор, один из участников подавления Пугачёвского бунта, командующий Сибирским корпусом.
Родился в 1721 году. Происходил из польского шляхетства, службу начал при дворе придворным лакеем в феврале 1742 года. 24 ноября 1744 года Станиславский был пожалован в поручики и гренадеры Лейб-кампании. 30 ноября 1749 года пожалован в вице-капралы, с производством в капитан-поручики, а в 1754 году в капитаны. Через 4 года Станиславский был уже вице-сержантом Лейб-кампании (с 25 ноября 1758 года), с чином премьер-майора, и в октябре 1761 года просил Сенат о занесении его в дворянский список.
При раскассировании Лейб-кампании он 20 марта 1762 года переименован в коллежские советники, однако 30 марта того же года снова был принят на военную службу, с чином полковника и назначен командиром Пермского карабинского полка. 22 сентября 1767 года Станиславский был произведён в бригадиры, а через год, 22 сентября 1768 года, — в генерал-майоры, с назначением в Сибирский корпус генерал-поручика И. И. Шпрингера. Из штаб квартиры в Усть-Каменогорской крепости командовал четырьмя драгунскими полками: Сибирским, Колыванским, Троицким и Вологодским, расположенными на Иртышской линии. После смерти последнего в 1771 году принял командование Сибирским корпусом[1] до приезда генерал-поручика Деколонга[2].
Во время крестьянской войны Пугачёва Станиславский состоял в отряде генерал-поручика Деколонга и, по приказу последнего, в июне 1773 года с небольшим отрядом выступил в Оренбургский край. Выйдя из Троицкой крепости, он после 20-дневного форсированного марша, сделав за это время более 800 вёрст, достиг Орской крепости, откуда должен был принять участие в военных действиях против Пугачёва.
В марте 1774 года он получил поручение наблюдать за движением мятежников и рассылать объявления о поимке Пугачёва и в апреле доносил князю Голицыну, что Пугачёв находится на Вознесенских казённых заводах; в ответ на это ему было приказано преградить путь Пугачёву к Верхне-Яицкой крепости. Последнее известие о Станиславском относится к июню 1774 года, когда он со своею полевой командой находился вновь в Троицкой крепости. В 1775 году Станиславский на 4 месяца был уволен в отпуск, а в октябре того же года ему продилили этот срок еще на полгода. Скончался в 1776 году.
О генерал-майоре Станиславском упоминается в пушкинской «Истории Пугачёва», черновых вариантах её текста и архивных заготовках к ней. Сведения о Станиславском имеются в опубликованной Пушкиным «Летописи» П. И. Рычкова. Упоминание о Станиславском есть также в записках И. С. Полянского и Карла Хаецкого[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .