Франц Стадион фон Вартгаузен | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Franz Seraph Stadion, Graf von Warthausen und Thannhausen | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Преемник | Барон Александр фон Бах | |||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Рождение |
27 июля 1806 Вена |
|||||
Смерть |
8 июня 1853 (46 лет) Вена |
|||||
Отец | Штадион, Иоганн Филипп фон | |||||
Образование | ||||||
Награды | ||||||
![]() |
Франц Стадион фон Вартгаузен (нем. Franz Seraph Stadion, Graf von Warthausen und Thannhausen; 1806—1853) — чиновник и политик Австрийской империи.
Франц Стадион фон Вартгаузен родился в семье министра иностранных дел, а затем министра финансов Австрийской империи, Иоганна Филиппа фон Стадиона.
С 1841 года он был имперским губернатором Австрийского Приморья в Триесте.
С 1846 по 1848 годы занимал пост губернатора Галиции, где 22 апреля 1848 года объявил об отмене крепостного права. По утверждению современных публицистов, фон Вартгаузен требовал от русинов, чтобы они отказались от национального единства с остальной Русью и начали развивать свою культуру как самостоятельную, обуславливая этим получение галицкой элитой помощи Габсбургов[1][2]. Польский политик Роман Дмовский отмечал роль Стадиона в формировании украинского национального движения и цитировал бытовавшее в Галиции мнение, что «граф Стадион изобрел русинов».[3]
После революции 1848 года Стадион в ноябре 1848 назначен министром внутренних дел в правительстве Феликса Шварценберга . Был одним из соавторов Конституции 1849 года (нем. Oktroyierte Märzverfassung) и либерального закона о местном самоуправлении.
28 июля 1849 года в связи с серьёзной болезнью (паралич) уступил пост министра Александру фон Баху и остался министром без портфеля в правительстве.
![]() |
Это заготовка статьи о биографии персоналии из Австрии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о главе ведомства. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .