Сребник Борис Владимирович | |
---|---|
Дата рождения | 29 декабря 1934 (84 года) |
Место рождения | СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Место работы | |
Альма-матер | |
Учёная степень | кандидат экономических наук |
Награды и премии |
![]() | |
---|---|
![]() |
Фотография Бориса Сребника с наградами |
Борис Владимирович Сребник (род. 1934) — советский и российский учёный, кандидат экономических наук, профессор[1]; действительный член Нью-Йоркской академии наук.[2]
Родилcя ориентировочно в 1934 году (оригинального свидетельства о рождении не сохранилось). Когда пришло время получать паспорт, в анкете первое попавшееся на ум число — 29 декабря, которое вошло во все его документы.[3]
Жил с родителями в Минске. В начале Великой Отечественной войны родители погибли; с июля 1941 по октябрь 1943 года Борис находился в Минском гетто. Бежав из гетто, с октября 1943 по июль 1944 года был в партизанской зоне деятельности 5-го партизанского отряда 2-й Минской партизанской бригады в деревне Поречье Минской области.[4] C июля 1944 года, после освобождения Минска от немецких войск, находился в детских домах № 7 и № 10.
С 1948 года Борис Сребник работал в Минске помощником киномеханика, слесарем–каркасником, токарем. Отслужив в Советской Армии, окончил вечернюю школу и вечернее отделение Белорусского института народного хозяйства (ныне Белорусский государственный экономический университет), а также заочное отделение Московского университета.
В 1967 году в Москве поступил в аспирантуру и после защиты диссертации был распределен в Москву в НИИ качестве старшего научного сотрудника, а затем руководил сектором по изучению спроса населения.
С 1975 года по настоящее время работает в Финансовом университете при Правительстве РФ в должности профессора кафедры «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг».[2] Преподавал в качестве приглашенного профессора в университетах США и Израиля. Стажировался в Институте ассоциации Европейских банков (ФРГ), в Международном центре подготовки управленческих кадров «CROWN AGENTS» (Великобритания) и на Франкфуртской фондовой бирже.
Борис Сребник является автором и соавтором ряда учебников и учебных пособий для высших учебных заведений, а также методических рекомендаций по исследованию рынков и управлению бизнесом; участвовал в разработке научных методик по изучению и прогнозированию рынков, а также осуществлению по ним прогнозных расчетов емкости рынков и исследованию различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятий.[2]
Награжден медалями, в числе которых медали «В память 850-летия Москвы» и «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено Указом Президента РФ от 28.02.2009 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .