| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общее родословие Киномото и Дайдодзи |
Персонажей Cardcaptor Sakura придумала автор манги Нанасэ Окава. Дизайнером персонажей была художница манги Мокона Апапа. Во многих главах приведены характеристики всех тридцати персонажей, присутствующих в манге: род занятий, предпочтения, желания. Дизайнером персонажей в аниме выступила Кумико Такахаси. Многие персонажи, присутствующие в аниме, отсутствуют в оригинальной манге: Ли Мэйлин, Ван Вэй и др.
Имена персонажей несут определённый смысл: все члены семьи Киномото названы в честь цветов: Сакура — в честь цветов вишни, Тоя — в честь цветов персика, Фудзитака — в честь глицинии, Надэсико — в честь гвоздики. В именах персонажей, имеющих силу луны, есть элементы, которые и означают понятие «Луна» на разных языках: Кахо Мидзуки, Юкито Цукисиро, Накуру Акидзуки (наличие кандзи 月), Юэ (по-китайски), Руби Мун (по-английски). Такие имена как Руби Мун и Спинель Сан указывают на наличие в арсенале персонажей кристаллов рубина и шпинеля, стреляющих лазерами. Имя Кербероса имеет мифологическое происхождение.
Сакура Киномото (яп. 木之本 桜 Киномото Сакура) — ученица 4-го класса[1] школы Томоэда, хорошо учится, хотя и не любит точных наук. Предпочитает физкультуру. Сакура очень спортивная девочка и является капитаном группы поддержки. Весёлая, жизнерадостная и общительная[2], она хорошо ладит с одноклассниками, ответственно исполняет свои обязанности[3]. При этом Сакура очень доверчива и не всегда сообразительна. Из-за того, что старший брат Тоя пугал много раз пугал её призраками, она боится привидений[4]. Сакура обладает способностью видеть будущее в сновидениях. Её жизнь кардинально меняется после того, как она нашла и уронила волшебную книгу, из которой вылетело и разлетелось по свету множество карт. Тотчас же появился хранитель книги, Керберос, маленькое крылатое существо, похожее на жёлтого мишку. Хранитель карт уснул на посту и позволил девочке взять в руки книгу. Ему ничего не остаётся делать, кроме как объединить усилия с Сакурой, чтобы поймать и запечатать все карты Клоу. Впоследствии Сакура знакомится с Ли Сяоланом и его кузиной Ли Мэйлин, приехавшими из Китая учиться в школе Томоэда. Сяолан охотится за картами, а потому становится её соперником, но одновременно он и его кузина помогают Сакуре собирать карты. Сакуре очень нравится Юкито, друг Тои. Несмотря на равнодушие к математике, Сакура испытывает симпатию к преподавательнице этого предмета Кахо Мидзуки, которая впоследствии поможет ей сделаться повелительницей карт. Собрав все карты, Сакура трансформирует их в карты Сакуры. В этом ей помогает новый одноклассник Эриоль Хиирагидзава, который в прошлой жизни создал эти карты. Попытка Сакуры признаться Юкито в любви оборачивается неудачей: тот отвергает её чувства и убеждает девочку в том, что она относится к нему как к другу, при этом что-то говорит о Тое. Юкито — это земная форма Юэ. Люди, имеющие магическую силу, инстинктивно тянутся к нему (и не только девушки, но и мужчины). Так и Тоя всё время проводит с Юкито. Пережив отказ от Юкито, Сакура обращает внимание на Ли Сяолана, который, потерпев поражение, потерял магическую силу и перестал испытывать любовь к Юкито.
В 2002 году Сакура заняла первое место в конкурсе Anime Saimoe Tournament[5].
Томоё Дайдодзи (яп. 大道寺 知世 Дайдодзи Томоё) — ученица школы Томоэда из богатой семьи[4], троюродная сестра Сакуры. Хорошо учится, поёт в школьном хоре, хорошо рисует и шьёт костюмы. Единственная из друзей Сакуры, кто знает о её магических способностях. Её хобби — шить для Сакуры боевые костюмы и снимать похождения подруги на видеокамеру[3]. Её мать владеет фабрикой игрушек «Дайдодзи», поэтому Томоё иногда доводится испытывать новые образцы продукции. В одной из первых серий Томоё дарит Сакуре детскую рацию, чтобы всегда быть на связи. Томоё знает про магию Сакуры, в целом она очень добрая и спокойная, но иногда импульсивна, хотя и довольно сообразительна. Считает, что счастье — это осознание того, что самому близкому человеку хорошо. Самым близким человеком для Томоё является Сакура.
В 2001 году в гран-при журнала Animage Томоё разделила 14-е место с Фионой из аниме-сериала Zoids и Мэй из Hand Maid May в номинации «Лучший женский персонаж» (все три героини набрали по 63 голоса)[6].
Керберос (яп. ケロベロス Кэробэросу) — магический зверёк, охраняющий волшебную книгу Клоу. Сакура и Томоё называют его ласково Керо. Керберос уснул на 30 лет на своём посту и потерял свои силы. А проснулся только после того, как все карты Клоу разлетелись. Керо назначил Сакуру Ловцом Карт и обязал вернуть все разлетевшиеся карты. Является маскотом Сакуры[7]. Керо похож на маленького жёлтого плюшевого мишку с крыльями[8], он очень весёлый и энергичный, любит есть сладости, спать и играть в видеоигры[3]. Керо поддерживает хорошие отношения с Сакурой и Томоё, находится в конфликте с Ли Сяоланом и Ли Мэйлин, побаивается Тою, подозревает Кахо Мидзуки в том, что она владеет магической силой. Керо всегда помогает Сакуре ловить карты своими советами. После того, как Сакура поймала карты огня и земли, к Керо возвращаются его силы. Он превращается в огромного и могучего зверя. Его символ — Солнце. После последнего испытания Керо помогает Сакуре трансформировать карты. Он знал о том, что Юэ мог погибнуть из-за недостатка сил, но не сказал об этом Сакуре, чтобы та не волновалась, поскольку всегда относился к Сакуре как к другу.
Ли Сяолан (яп. 李 小狼 Ри Сяоран, кант. трад. 李小狼, ютпхин: Lei⁵ Siu²long⁴, кант.-рус.: Лэй Сиулон, пиньинь: Lǐ Xiǎoláng) — представитель рода Ли и Тао, родственник Клоу Рида по материнской линии. Учится по программе обмена учениками в школе Томоэда. Владеет несколькими видами ушу, обладает магической силой стихий[4]. Его атрибуты — меч и компас. В Томоэда приехал из Гонконга с целью завладеть картами Клоу. Первоначально был враждебно настроен по отношению к Сакуре, однако впоследствии изменил к ней своё отношение и стал союзником Сакуры, после чего влюбился в неё[3]. Ли Сяолан отличается очень твёрдым и властным характером, хотя довольно доверчив, бывает невнимательным, особенно когда рядом появляется его сестра Ли Мэйлин. В последнем испытании он проиграл судье Юэ, лишившись звания властелина карт. Однако он помог Сакуре в трансформации карт. Сяолан побаивается Эриоля Хирагидзаву. Позднее он признаётся Сакуре в своих чувствах.
Юкито Цукисиро (яп. 月城 雪兎 Цукисиро Юкито) — ученик старшей школы Сэйдзё, одноклассник и лучший друг брата Сакуры, Тои[3]. Скромный, обладает тихим голосом. Кожа очень бледная, волосы светлые; при этом рослый и стройный. Несмотря на свой хрупкий внешний вид, он ловок и обладает хорошей реакцией.
Юкито ни разу не проявлял агрессии по отношению к человеку, в ряде ситуаций его улыбка удивительным образом обезоруживала собеседника. Общается преимущественно с Тоей, он для него самый дорогой человек. Между ними существует некая химия. По отношению к Сакуре добр, относится к ней как к младшей сестре.
Тоя Киномото (яп. 木之本 桃矢 Киномото То:я) — старший брат Сакуры. Ученик старшей школы Сэйдзё, одноклассник и лучший друг Юкито. Серьёзный и ответственный, помогает отцу и заботится о Сакуре. При этом любит подтрунивать над Сакурой и обзывать её монстриком[3]. Его день рождения — 29 февраля.
Как и вся семья Киномото, Тоя любит занятия спортом. Играет на рояле. Часто меняет временную работу. В школе Тоя популярен у девушек, но подруги у него нет. В прошлом он встречался с Кахо Мидзуки, но она уехала в Англию.
Тоя обладает способностью чувствовать магические способности других людей и взаимодействовать с духами умерших. Так, он мог общаться со своей покойной матерью и видел призраков в городском парке. Но позже передал свою силу Юэ, чтобы спасти его, когда тот находился на грани смерти.
С самого начала Тоя догадался, что Сакура занимается ловлей карт. Следовательно, Ли Сяолан и Керберос также не могли не привлечь его внимания, несмотря на попытки Кербероса притворяться плюшевой игрушкой.
Ли Мэйлин (яп. 李 苺鈴 Ри Мэйрин, кант. трад. 李苺鈴, ютпхин: Lei⁵ Mui⁴ling⁴, кант.-рус.: Лэй Муйлин, пиньинь: Lǐ Méilíng) — кузина Сяолана, которая прибывает из Гонконга в середине первого сезона. Вспыльчивая и ревнивая, нередко становится источником различных конфликтных ситуаций. Магических сил не имеет, но отлично владеет искусством ближнего боя.
Любит Сяолана и старается завоевать его расположение, но её нетерпеливость и склонность к скандалам вызывают противоположный эффект.
Сам Сяолан относится к ней как к несколько надоевшей младшей сестре. Ли Мэйлин самого начала недолюбливает Сакуру и Кербероса, видит в них соперников по собиранию карт, явно ревнует Сакуру к Сяолану. Но все же поняла, что Сяолан любит Сакуру, сдалась и даже стала помогать им. Хотя при этом Мэйлин не упускала момента покритиковать Сакуру за мягкотелость и обозвать её клушей.
Кахо Мидзуки (яп. 観月 歌帆 Мидзуки Кахо) — жрица в святилище Цукиминэ, дочь первожреца святилища, учительница математики в школе Томоэда. Спокойна и добра, знает всё обо всех. Умеет гадать по воде и имеет прорицательскую силу. Её первой любовью стал Тоя Киномото, в классе которого она преподавала математику. Позже она разошлась с ним и уехала на учёбу в Англию. Затем она вернулась в Томоэду преподавать в школе. Сакуре она очень нравится, Ли её побаивается, Керо ощутил её силу. Мидзуки помогла Сакуре запечатать множество карт. Кахо уехала в Англию, где встретилась с Эриолем и узнала о том, что он реинкарнация Клоу Рида.
Эриоль Хиирагидзава (яп. 柊沢 エリオル Хиирагидзава Эриору) — загадочный волшебник, реинкарнация Клоу Рида. Является главным антизлодеем в третьем сезоне, о чём она не подозревает[9].
Эриоль поступает в класс Сакуры под видом ученика из Англии. Очень добр и тактичен. Поддерживает с Сакурой дружеские отношения.
Эриоль только выглядит ребёнком — на деле он является взрослым. Его истинные намерения проясняются только ближе к финалу сериала[9]. Эриолю помогают созданные им же существа — Руби Мун и Спинель-сан.
Юэ (яп. ユエ Юэ, пиньинь Yuè) — второй хранитель карт. Крылатое, человекоподобное существо. В отличие от Кербероса, олицетворяющего Солнце, Юэ относится к Луне. Его характер — полная противоположность Керберосу — холоден, молчалив и практически не проявляет эмоций. Юэ является истинной формой одного из персонажей — фактически он спит внутри человека (Юкито), пробуждаясь в редкие моменты.
Для успешного прохождения «экзамена» ловец карт должен победить Юэ, использовав весь накопленный арсенал карт. В этом случае ловец карт получает звание хозяина карт Клоу.
Руби Мун (яп. ルビー・ムーン Руби: Му:н) — человекоподобное существо, созданное Эриолем. Руби не имеет пола, но девушкой ей нравится быть больше, чем мужчиной.
Она называет себя Накуру Акизуки, учится вместе с Тоей и Юкито. Наигранно эмоциональна, ведёт себя развязно — часто пристаёт к Тое.
Во время съёмок фильма в доме Эриоля ей приходится отступить, так как Тоя выгоняет её из комнаты и захлопывает дверь перед носом, оставаясь вдвоём с Юкито.
Фудзитака Киномото (яп. 木之本 藤隆 Киномото Фудзитака) — отец Сакуры и Тои, вдовец. Спокойный и уверенный в себе, никогда не повышает голос и не ругает Сакуру, даже если она в чём-то провинилась. Сакура и Тоя, в свою очередь, очень ценят своего отца и стараются не создавать ему неприятностей.
Фудзитака преподаёт археологию в университете, часто ездит в командировки. Дома охотно готовит, любит проводить свободное время со своей семьёй.
Несмотря на обилие «кабинетной» работы находится в неплохой физической форме, что однажды продемонстрировал на одном из школьных праздников, победив в забеге мать Томоё.
Джейк Годек на сайте THEM Anime оставил хвалебный отзыв о персонажах произведения, назвав их одной из лучших частей аниме и отметив их красивую детализацию[3]. Робертом Энгьюеном персонажи Тоя и Юкито были отнесены к категории «бисёнэн»[7]. Джейсон Томпсон, говоря о персонажах, подчёркивал сюжетную важность каждого из них — «в аниме нет „плохих парней“, нет случайных людей, которые помогают Сакуре и больше никогда не появляются, и нет „хороших персонажей“, которые единожды помогают героине, а затем просто болеют за неё в стороне». Персонажа Эриоля Хирагидзаву он счёл похожим на Гарри Поттера[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .