Специальный трибунал безопасности государства | |
---|---|
итал. Tribunale speciale per la sicurezza dello Stato | |
![]() | |
Вид | чрезвычайный суд |
Юрисдикция | Королевство Италия |
Дата основания | 1926 год |
Дата роспуска | 1945 год |
Членов | президент суда, 5 судей, докладчик |
Зал заседаний | |
Местоположение | Рим |
Специальный трибунал безопасности государства (также Специальный трибунал национальной обороны, итал. Tribunale speciale per la sicurezza dello Stato) — специальный суд Королевства Италия в период режима Муссолини. Создан 25 ноября 1926 для борьбы с правонарушениями против безопасности государства.
Учреждён Законом от 25 ноября 1926, № 2008. [1]
Специальный Суд действовал согласно нормам Уголовного Устава для Армии для времени боевых действий. На приговоры Суда не могли подаваться апелляции и прошения о помиловании. Его решения были окончательны и неоспоримы. Суд действовал до самого конца фашистского режима в Италии и был распущен 25 июля 1943, вследствие падения режима Муссолини.
В Итальянской Социальной Республике был восстановлен подобный суд, но он не имел уже той власти, как прежде, и в 1945 году был распущен.
![]() |
Портал «Фашизм» |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .