София Магдалена Бранденбург-Кульмбахская | ||||
---|---|---|---|---|
нем. Sophie Magdalene von Brandenburg-Kulmbach | ||||
![]() | ||||
![]() | ||||
|
||||
Предшественник | Анна София Ревентлов | |||
Преемник | Луиза Великобританская | |||
|
||||
Вероисповедание | лютеранство | |||
Рождение |
28 ноября 1700[1][2] |
|||
Смерть |
27 мая 1770[1][2] (69 лет) |
|||
Место погребения | ||||
Род | Гогенцоллерны и Ольденбургская династия | |||
Отец | Кристиан Генрих Бранденбург-Байрейтский | |||
Мать | София Кристиана фон Вольфштейн[d] | |||
Супруг | Кристиан VI | |||
Дети | Фредерик V и Луиза Датская | |||
![]() |
София Магдалена Бранденбург-Кульмбахская (нем. Sophie Magdalene von Brandenburg-Kulmbach; 28 ноября 1700, Шёнберг — 27 мая 1770, дворец Кристиансборг, Копенгаген) — принцесса из династии Гогенцоллернов, королева Дании в 1730—1746 годах.
София Магдалена принадлежала к побочной линии Кульмбах-Байрейтской ветви младшей франкской линии Гогенцоллернов. Родилась в семье Кристиана Генриха Бранденбург-Кульмбахского и его супруги графини Софии Кристианы фон Вольфштейн. По материнской линии принцесса приходилась родственницей Николаю Людвигу Цинцендорфу и воспитывалась в строгих пиетистских традициях.
7 августа 1721 года в замке Преч принцесса София Магдалена сочеталась браком с Кристианом VI, унаследовавшим в 1730 году датский престол после смерти отца короля Фредерика IV. 6 июня 1731 года состоялась церемония коронации Софии Магдалены в королевы Дании.
Королева София Магдалена совсем не пользовалась популярностью в стране, её описывали высокомерной гордячкой и транжирой, которая держала мужа практически под полным контролем. При дворе использовался немецкий язык и популяризировалась немецкая культура. София Магдалена так никогда и не выучила датский язык и однажды заявила, что датский язык вызывает у неё изжогу. Своего сына, увлечённого датским языком и датской культурой, она презрительно называла «датским принцем». София Магдалена вместе с супругом погрузились в религию и исповедовали пиетизм, закрывшись от двора и общественности.
Для Софии Магдалены была изготовлена новая корона, носить корону ненавистной королевы Анны Софии она отказалась. Для своей стремившейся к роскоши супруги Кристиан VI построил дворцы Кристиансборг, Фридрихсру, Хёрсхольм и Софиенберг, получивший имя королевы. С разрешения мужа ею был учреждён к годовщине их брака орден Идеального союза. София Магдалена оказывала значительное влияние на общественную жизнь Дании даже во времена правления сына. Своим смещением с должности ей обязан гофмаршал Адам Готлоб фон Мольтке.
После смерти дочери Луизы София Магдалена способствовала браку зятя Эрнста Фридриха со своей племянницей Кристианой Шарлоттой Бранденбург-Кульмбахской. Она в целом поддерживала тесные связи со своей семьёй и перевезла в Данию свою мать и сестру Софию Каролину Ост-Фрисландскую. Расходы на поддержание этих семейных связей легли тяжким бременем на бюджет Дании. Став вдовой, королева проживала преимущественно во дворце Хёрсхольм. Похоронена в соборе Роскилле.
В браке с королём Дании Кристианом VI у Софии Магдалены родилось трое детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .