WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Деревня
Сотское
57°05′45″ с. ш. 37°07′26″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Тверская область
Муниципальный район Кимрский
Сельское поселение Печетовское
История и география
Первое упоминание 1853
Часовой пояс UTC+3
Население
Население 7[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 171522
Код ОКАТО 28 228 826 055
Код ОКТМО 28 628 426 371
Показать/скрыть карты
Сотское
Тверь
Кимры
Сотское

Сóтское — деревня в Кимрском районе Тверской области России. Входит в состав Печетовского сельского поселения.

География и транспорт

Деревня Сотское по автодорогам расположена в 33 км к северо-западу от города Кимры, в 41 км от железнодорожной станции Савёлово, и в 171 км от МКАД.

Деревня находится рядом с рекой Большая Пудица и окружена массивом мелколиственных и хвойных лесов. Почва в деревне в большинстве своем относится к супесям, во многих местах присутствуют значительные залежи торфа. К северо-востоку от деревни находится Битюковское болото.

Ближайшие населенные пункты — деревни Володарское, Паскино, Завидово и Лукьяново.

История

Грунтовая дорога к деревне Сотское

Деревня Сотское впервые появляется на карте Тверской губернии А. Менде 1853 г. При сопоставлении данной карты с современными картами, можно сделать вывод, что близлежащая территория к деревне Сотское мало изменилась со времен 1853 г.

Рядом с деревней Сотское проходит дорога, которая в середине XVII века использовалась как торговая дорога из Кашина в Тверь и относилась к Задубровскому стану Кашинского уезда. Современная дорога рядом с деревней ведет к деревням Неклюдово и Устиново.

Во второй половине XIX — начале XX века деревня Сотское входила в Паскинскую волость Корчевского уезда Тверской губернии.

В 1929 г. деревня Сотское вошла в состав новообразованного Кимрского района, который, в свою очередь, вошел в состав Московской области. В 1935 г. деревня вошла в состав новообразованной Калининской области.

С начала 90-х гг. деревня была в составе Паскинского сельского округа (ликвидирован в 2006 г.).

В 2006 г. деревня Сотское вошла в состав новообразованного Печетовского сельского поселения.

В 2018 г. в деревне Паскино, находящейся в 3 км от деревни Сотское, имеется продуктовый магазин и отделение связи. Ближайший банкомат и отделение Сбербанка находятся в городе Кимры.

Население

Численность населения
1859[2]2002[3]2010[1]
17897

Достопримечательности

  • река Большая Пудица и близлежащие леса пользуются большой популярностью у рыболовов и охотников.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии