Павел Петрович Соколов | |
---|---|
Дата рождения | 21 ноября (3 декабря) 1863 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1 декабря 1923 (60 лет) |
Место смерти | |
Род деятельности | психолог, учитель |
Павел Петрович Соколов (1863—1923) — русский психолог и педагог.
Родился в селе Диевы городища в Ярославской губернии в семье священника. Окончил Ярославскую духовную семинарию (1884) и Московскую духовную академию (1888) со степенью кандидата богословия. Был оставлен на один год при академии профессорским стипендиатом. С сентября 1889 года стал исправлять должность доцента по кафедре психологии, а с сентября 1896 года ещё и преподавал французский язык.
В феврале 1906 года защитил магистерскую диссертацию «Вера. Психол. этюд», в мае получил должность экстраординарного профессора и вскоре выехал в заграничную научную командировку. После возвращения, в 1908—1911 годах преподавал не только в Московской духовной академии, но и в Московском университете, где был приват-доцентом кафедры философии. С 1909 года он также преподавал на Высших женских курсах, в Московском коммерческом институте и Богословском институте для женщин.
В 1914 году был удостоен звания заслуженного экстраординарного профессора Московской духовной академии по кафедре психологии. С марта 1915 года — почётный член академии.
В 1917 году он работал в журнале «Психология и дети». В 1919—1920 гг. был лектором психологии в Медико-педагогическом институте Наркомздрава. С 1919 года — профессор МГУ; руководил психологической лабораторией 2-го МГУ и был помощником председателя Психологического общества. С 1921 года состоял действительным членом Московского психологического института 1-го МГУ.
Умер 1 декабря 1923 года в Москве.
П. П. Соколов — автор около 30 публикаций. Помимо работ по вопросам психологии он написал биографические статьи о В. Д. Кудрявцеве-Платонове, Н. Я. Гроте (Философский скиталец. Памяти Н. Я. Грота. — М., 1899) и др.
Ему принадлежит также авторство статьи: «Факты и теория цветного слуха» («Вопросы философии и психологии». — Кн. 37 и 38)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .