Дмитрий Александрович Соколов | |
---|---|
![]() «Огромная смертность в России обусловливается почти исключительно непомерно высокой смертностью детей, отбросив которую, мы имели бы для взрослых почти те же цифры, что и для Западной Европы. В виду этого я и позволю себе выступить защитником интересов детей...». | |
Дата рождения | 1861 |
Место рождения | Санкт-Петербург, Российская империя |
Дата смерти | 1915 |
Место смерти | Петроград, Российская империя |
Страна |
![]() |
Научная сфера | педиатрия |
Место работы |
ИМХА, Женский медицинский институт |
Альма-матер | Императорская военно-медицинская академия (1885) |
Учёная степень | доктор медицины (1888) |
Научный руководитель |
|
Известные ученики |
|
Известен как |
|
Дми́трий Алекса́ндрович Соколо́в (1861, Санкт-Петербург — 1915, Петроград) — один из первых российских детских врачей — основоположников петербургской педиатрической школы, доктор медицины, основатель и ординарный профессор кафедры детских болезней Санкт-Петербургского Женского медицинского института, почётный лейб-педиатр Двора Его Императорского Величества.
Один из основателей и первый главный врач Городской детской больницы «В память священного коронования Их Императорских Величеств»[2], один из учредителей, а затем член совета Союза борьбы с детской смертностью в России[3]. Входил в число организаторов благотворительной организации для детей и кормящих матерей — «Капля молока»[4], основатель и главный редактор первой версии журнала «Педиатрия»[5]. Действительный статский советник.
По неподтвержденным сведениям, происходит из духовной семьи. Отец Александр Ефимович Соколов (около 1828 – 8.12.1883, Санкт-Петербург, Митрофаниевское кладбище), служил священником, затем протоиереем в Николо-Богоявленском соборе. Мать Олимпиада Васильевна ур. Недремская (род. 1831 г.) была дочерью диакона того же собора Василия Никитича Недремского (около 1797 – 12.08.1854, Санкт-Петербург, Митрофаниевское кладбище)[6].
В 1880 году с серебряной медалью Д. А. Соколов был выпущен из 5-ой Санкт-Петербургской гимназии[7]. В том же году поступил и в 1885 году окончил Императорскую Военно-медицинскую академию, после чего под руководством профессора С. П. Боткина усовершенствовался в Александровской барачной больнице. В эти годы физиологической лабораторией Александровской больницы руководил будущий академик – И. П. Павлов. Здесь он начинал свои экспериментальные работы, нацеленные на изучение физиологии кровообращения и пищеварения. Под руководством И. П. Павлова, Дмитрий Александрович выполнил несколько работ по изучению особенностей пищеварительного тракта у новорожденных собак. Здесь же Д. А. Соколов подготовил и в 1888 году успешно защитил диссертацию на степень доктора медицины на тему: «К вопросу о происхождении экссудативных плевритов. Экспериментально-клиническое исследование». Известный перкуссионный симптом экссудативного плеврита – дугообразная граница между легочным и тупым звуком, независимо от француза Даумазо (L.Н.С. Damoiseau) был описан Дмитрием Александровичем именно в эти годы. Сегодня симптом известен под названием Линия Соколова-Дамуазо.
В 1889 году Д. А. Соколов занял должность ординатора Елизаветинской детской больницы, руководимой профессором В. Н. Рейтцем, а с 1891 года, свою практическую деятельность стал сочетать с преподавательской, сначала в качестве ассистента, а с 1894 года приват-доцента кафедры детских болезней Военно-медицинской академии, руководимой в те годы профессором Н. И. Быстровым. К тому же, с 1892 года Дмитрий Александрович получил приглашение на должность врача Ларинской петербургской гимназии[8], с которой сотрудничал много лет. Вначале 20-го века в этой гимназии учился будущий академик, профессор педиатрии Александр Фёдорович Тур, который десятилетия спустя не раз говорил, что на выбор им своей будущей профессии существенное влияние оказали его детские впечатления о знакомстве с Д. А. Соколовым.
В эти же годы, в 1895 и чуть позже - в 1905 гг. Д. А. Соколов выезжал для совершенствования в ведущие клиники Европы. В период организации новых детских клиник это имело для него огромное значение.
В 1900 году Д. А. Соколов получил предложение организовать и возглавить вторую в Санкт-Петербурге кафедру детских болезней[1] при Женском медицинском институте. Обязанности ординарного профессора и заведующего новой кафедрой потребовали от Дмитрия Александровича решения оставить и Елизаветинскую детскую больницу и кафедру в Военно-медицинской академии и полностью сконцентрироваться на организационной работе. Одновременно на пустом месте предстояло организовать и новую для Женского медицинского института - педиатрическую клинику. Сначала это был 3-й Степановский барак (деревянное здание на 30 коек). Позже при непосредственном участии Д. А. Соколова были спроектированы и построены (1903 и 1909 гг.) два каменных здания. Первое из них, по наброскам Д. А. Соколова и на средства дочери директора Департамента полиции, тайного советника В. В. Оржевского – Софьи Васильевны спроектировал и построил М. И. Китнер. В 1904 году, во Врачебной газете не без гордости Дмитрий Александрович писал:
«Место, занимаемое новым зданием, находится во дворе-саду Петропавловской городской больницы, и здание расположено таким образом, что одна сторона его, исключительно палаты, выходит на юг и обращена к саду больницы, другая же, северная, сторона, где расположены все служебные комнаты, выходит непосредственно на набережную реки Карповки, по другую сторону которой расположен Ботанический сад. Здание всё каменное, на железных балках и только веранда, идущая вдоль всей южной стороны его, деревянная».[1]
Следующая клиника, построенная по инициативе Д. А. Соколова, названная в память первого начальника кафедры детских болезней ВМА именем профессора Н. И. Быстрова, была построена в 1909 году. Именно в ней, для предотвращения распространения инфекций, вместе с архитектором Э. Ф. Мельцером Дмитрий Александрович впервые предусмотрел специальные боксы Соколова-Мельцера[9], широко используемыми и в наше время. В последний год своей деятельности на посту профессора кафедры, и вновь по проекту Э. Ф. Мельцера, Д. А. Соколову удалось построить ещё одно здание на территории института - амбулаторию-изолятор на 18 боксов.
Все усилия Дмитрия Александровича по строительству клиник были направлены на решение двух взаимодополняющих задач: создание максимально удобной и безопасной среды для маленьких пациентов и одновременно - передовой учебной базы для образования будущих врачей. Идея Д. А. Соколова заключалась в том, что выпускникам Женского медицинского института в бо́льшей степени придется работать с детьми. Впервые, именно в стенах Женского медицинского института, благодаря усилиям Дмитрия Александровича программа преподавания детских болезней была увеличена вдвое и стала рассчитываться на 2 года (4-й и 5-й курсы). По существу, ему принадлежит идея формирования врача-педиатра со студенческой скамьи (первичное педиатрическое образование). Годы спустя, эта концепция ляжет в основу создания первого в мире Педиатрического медицинского института. В соответствии с медицинскими списками, публикуемыми до 1917 года, подавляющее число женщин-врачей, выпускавшихся из стен Женского медицинского института становились педиатрами[10].
Все эти идеи, помимо организационной и хозяйственной деятельности, требовали от Д. А. Соколова и его немногочисленных сотрудников огромной научно-методической работы. Все приходилось создавать буквально с нуля. Амбиции Дмитрия Александровича были весьма высоки. Справедливо считая, что его взгляды на организацию клиник и кафедры детских болезней Женского медицинского института наиболее передовые, он считал необходимым их продвигать в других медицинских институтах. Ради этого он дважды баллотировался на должность начальника кафедры детских болезней Военно-медицинской академии. Первый раз это было ещё в 1896 году, после того, как его учитель, профессор Н. И. Быстров вышел в отставку. Тогда совет Академии избрал профессором кафедры Н. П. Гундобина. Второй раз всё повторилось уже в 1908 году после смерти самого Н. П. Гундобина. На этот раз Дмитрию Александровичу пришлось уступить его ученику - А. Н. Шкарину.
Работа по обустройству кафедры и клиники в Женском медицинском институте, организация учебного и лечебного процессов оказались для Д. А. Соколова далеко не единственными. В 1902 году он был официально утвержден главным врачом строящейся крупнейшей (сначала на 400, затем на 650 коек) в Петербурге и России Городской детской больницы «В память священного коронования Их Императорских Величеств»[2]. На протяжении 3-х лет, пока в 1905 году больница не была введена в строй, Дмитрию Александровичу приходилось непрерывно контролировать строительство. Архитектором новой детской больницы был Максимилиан Иеронимович Китнер - тот самый, кто в те же годы вместе с Дмитрием Александровичем проектировал и строил здание детской клиники в Женском медицинском институте. По этой причине, в основе лечебных корпусов Городской детской больницы и детской клиники Женского института лежали одни и те же принципы, которые существенно отличались от тех, которыми более, чем тридцатью годами ранее руководствовался Карл Андреевич Раухфус при строительстве детской больницы принца Петра Ольденбургского. Карл Андреевич и теперь пытался оказать влияние на проектирование новой детской больницы, но победила позиция Соколова-Китнера.
Клиники новой больницы, по мысли авторов располагались в девяти самостоятельных корпусах, находящихся друг от друга на значительном расстоянии. Это позволяло гарантировать недопущения распространения инфекций между ними. Четыре корпуса были одноэтажными. В пяти 2-х этажных зданиях было несколько независимых входов, а внутренние перегородки позволяли при необходимости надежно изолировать разные крылья друг от друга. Внутренняя планировка помещений позволяла легко организовать здесь учебный процесс. В сам крупном корпусе была предусмотрена аудитория в форме амфитеатра для чтения лекций. Казалось, что Дмитрий Александрович заранее предвидел, что клиники больницы в будущем станут учебной базой. Возможно, идеями Д. А. Соколова руководствовался и его ближайший ученик В. О. Мочан, когда в первые годы после революции, в 1925 году оказался у истоков организации здесь сначала Научно-практического института Охраны материнства и младенчества, а с 1935 г. Ленинградского Педиатрического медицинского института.
Открытие больницы, на котором присутствовали лейб-педиатры К. А. Раухфус и И. П. Коровин состоялось в 1905 году. Ещё 3 года, в самый сложный период становления коллектива Д. А. Соколов продолжал руководить новой больницей. Вероятно, этот процесс протекал настолько сложно, что на каком-то этапе он даже был вынужден вступить в конфликт с Городской думой. В конце концов, Дмитрий Александрович был отстранен от должности главного врача больницы. Продолжая руководить своей кафедрой в Женском медицинском институте, он в последние годы жизни вернулся туда, откуда началась его деятельность детского врача - в Елизаветинскую больницу для малолетних детей, где занял пост консультанта.
На протяжении многих лет, независимо от всех сложностей и перипетий, самую активную работу Д. А. Соколов проводил в Санкт-Петербургском Обществе детских врачей. В 1912 году члены общества избрали его своим представителем на Первый Всероссийский съезд педиатров[11]. В 1911 году он основал первый в России научный журнал для детских врачей «Педиатрия» и издавал его до 1914 года[5]. Следующий раз журнал с этим названием был учрежден в Москве только в 1922 году[12]. Многие годы Дмитрий Александрович занимался частной практикой, а также исполнял обязанности лейб-педиатра по отношению к детям великого князя Константина Константиновича, которых у него было 9 человек. В 1905 году новорожденную дочь великого князя Наталию ему так и не удалось спасти. Возможно, больше чем дети, доставлял проблемы сам Константин Константинович, который был весьма слаб здоровьем и страдал от частых приступов мочекаменной болезни. Пользовал великого князя лейб-педиатр Д. А. Соколов, который при Дворе именовался не иначе, как "Букса"[13].
Всю свою трудовую жизнь Дмитрий Александрович рассматривал как непрерывную борьбу. Он сам об этом писал в мемуарах, которые так и озаглавленных: «25 лет борьбы: Воспоминания врача»[14]. Огромная груз, десятилетиями лежавший на плечах ещё достаточно молодого Д. А. Соколова, подорвал его здоровье. Из-за прогрессирующей болезни в 1914 году он вынужден бы передать чтение лекций приват-доценту И. А. Шабаду. Скончался профессор Д. А. Соколов в 1915 году в возрасте 54-х лет.
Существуют документальные основания считать, что Дмитрий Александрович Соколов был погребен 16.12.1915 года на Митрофаниевском кладбище, недалеко от отца. Как известно, в годы Советской власти это кладбище было практически полностью уничтожено.
Жена: Любовь Карловна Соколова
Долгое время Д. А. Соколов проживал по адресу: Екатерининский канал, д. 107; Несколько лет он снимал квартиру в доме № 6 на Театральной площади; С вводом в строй больницы «В память священного коронования Их Императорских Величеств» Дмитрий Александрович поселился в служебной квартире по адресу Большой Сампсониевский пр., д 69; Последние годы он жил на Васильевском острове в доме № 32 по 1-ой Линии.
«...считаю себя вынужденным обратиться к столичному населению, интересам которого я служу как главный врач городской детской больницы, и довести до сведения, что положение вверенного мне учреждения в высшей степени критическое, так как при чрезмерном, более чем вдвое, пагубном для больных, его переполнении, бедные истинные больничные труженики по несколько месяцев не получают вознаграждение, а экстренные нужды больных не могут быть своевременно удовлетворяемы из-за отсутствия по несколько недель авансовых денег в больнице».
«Вследствие постановления Городской Думы от 10 сего октября о предоставлении соображений о способе увековечивания имени К. А. Раухфуса со стороны Городского Общественного Управления больничная комиссия имеет честь сообщить Вашему Сиятельству, что по обсуждении этого вопроса в заседании 16 сего октября больничная комиссия постановила: просить Городскую Думу присвоить одному из дифтерийных бараков городской Детской больницы название «павильона имени К. А. Раухфуса».
«Вполне присоединяюсь к постановлению больничной комиссии, причем, со своей стороны, полагал бы необходимым повесить в этом бараке портрет доктора Раухфуса».
«По полученным мною сведениям оказалось, что по настоящее время почему-то не было приведено в исполнение постановление Городской Думы от 26 октября 1907 г. о присвоении одному из дифтерийных бараков Детской больницы имени К. А. Раухфуса и о помещении в этом бараке его же портрета. Сообщая об этом и предоставляя при сём копию постановления Городской Думы от 26 октября 1907 г. имею честь просить Вас, милостивый государь, немедленно сделать надлежащее, в чем следует распоряжение по приведению в исполнение этого постановления».
.
«В исполнение к отношению от 18 марта с/г. за № 2514 имею честь препроводить при сем счет Александрова на рубл. 31 и 68 к. за доску мраморную, укрепленную на 1 дифтерийном павильоне вверенной моему попечительству Детской больницы, во исполнение предложения Больничной Комиссии от 26 февраля с/г за № 814. Оплата по сему счету произведена из средств больницы, хотя на сей предмет и не имеется особого ассигнования, ввиду чего имею честь просить Больничную Комиссию в возврате уплаченной суммы в рубл. 31 и 68 коп. Выписать ассигновку на имя Смотрителя больницы А. Н. Кушинникова.
Счет от Н. Д. Александрова: 1 доска белого мрамора 1 сорта ½ на 20 на 16 верш. 88 букв, вырублено и вызолочено, 4 розетки золочения со штифтами. Итого: 31 р.68 к. Доска укреплена на 1 павильоне..
— Главный врач Зотов»
О разлитии периферических нервов | 1890 | Два случая порока сердца | 1891 |
Прободение желудка и диафрагмы | 1891 | Кожные испарения у детей | 1892 |
Гладко-мышечная опухоль легкого (дем.) | 1892 | О влиянии жаропонижающих на кожное испарение | 1892 |
Случай эхинококка печени | 1894 | Имеет ли право врач оперировать ребенка без согласия родителей? | 1894 |
Случай appendititis perforantis (дем.) | 1895 | Порок сердца (дем.) | 1896 |
Доклад комиссии о праве делать, операцию без согласия родителей | 1896 | Откуда идет зараза? | 1896 |
Отчет о VI Съезде русских врачей | 1896 | Случай diabetes insipidus (дем.) | 1897 |
Дифтерия и скарлатина в Петербурге | 1897 | Ход эпидемии в столице | 1898 |
Об устройстве всероссийских съездов по борьбе с инфекциями | 1898 | Благополучен ли Петербург в отношении эпидемии? | 1900 |
Детская смертность и борьба с ней (совместно с Гребенщиковым) | 1901 | Лечение парши и стригущего лишая х-лучами | 1901 |
Случай врожденного порока (дем.) | 1901 | Об уходе за детьми в больницах | 1903 |
Новый тип приемного покоя (совместно с Мельцером) | 1905 | Об искусственном дыхании у детей | 1908 |
Зобное удушье и смерть | 1909 | Дифференциальный пневмограф и его применение | 1909 |
Классификация острых пневмоний | 1912 |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .