Советско-кубинские отношения — международные отношения между СССР и Кубой. Дипломатические отношения установлены в октябре 1942 года[1]. Первым советским послом на Кубе (одновременно посол СССР в США) стал Литвинов[1].
Первые послевоенные годы двусторонние отношения складывались позитивно — некоторые проживающие на острове эмигранты из России приняли советское гражданство, выходил на испанском языке журнал «Куба и СССР», действовал Кубино-советский институт по культурному обмену. Однако с началом холодной войны отношения двух стран ухудшились — 28 мая 1949 года были арестованы 11 советских граждан, которые были членами дружественного СССР Украинско-белорусского комитета, а с ними еще 11 кубинцев. В 1952 через государственный переворот к власти на Кубе пришёл Фульхенсио Батиста. Сталин в ответ в том же году разорвал с Кубой дипломатические отношения. В 1959 на Кубе произошла революция, после которой к власти пришёл Фидель Кастро, и в 1960 дипломатические отношения были восстановлены.
Отношение советского руководства к новому кубинскому правительству оставалось неопределенным до тех пор, пока США не попытались силой свергнуть Кастро в апреле 1961 в ходе провалившейся операции в заливе Кочинос. В мае 1961 Фидель открыто провозгласил, что Куба пойдет по социалистическому пути развития. Это резко изменило отношение Кремля к Кубе. На Остров свободы тут же отправились советские инженеры, военные специалисты и оружие, чтобы предотвратить повторение американской интервенции.
В 1962 состоялся визит Рауля Кастро в СССР, где он встретился с Никитой Хрущёвым. Они договорились о том, что чтобы наверняка обезопасить Кубу от американской агрессии, следует разместить на острове советские ракеты средней дальности. 14 октября 1962 американцы обнаружили развертывание советского ядерного оружия на Кубе, разразился Карибский кризис. В обмен на демонтаж аналогичных американских ракет в Турции и гарантии ненападения на Кубу Хрущёв согласился вернуть ракеты в Советский Союз.
После этого случая прежний энтузиазм в отношениях между Кубой и Советским Союзом пропал, так как решение вывести ракеты с Кубы было принято Хрущёвым единолично без всяких консультаций с Кастро. В 1980 году советское руководство заявило Раулю Кастро, что СССР больше не намерен защищать Кубу.
До своего распада СССР, тем не менее, активно помогал Кубе. На острове работали тысячи советских специалистов во всех отраслях. Особого прогресса удалось добиться в области медицины, кубинские врачи по сей день считаются одними из самых квалифицированных в мире. За щедрую помощь Советского Союза Куба расплачивалась, как правило, сахаром — основной статьей экспорта.
В 1988 году планировался визит М. С. Горбачева, который был перенесен на апрель 1989 года из-за землетрясения в Армении. В 1989 году у СССР начались проблемы в экономике, поэтому одним из результатов визита было серьезное сокращение помощи республики Куба, а также был поднят вопрос задолженности Кубы Советскому Союзу. Впоследствии долг республики Куба Советскому Союзу, перешедший России как правопреемнице СССР, в 2014 году был списан правительством России. Во время визита М. С. Горбачёва на Кубу в апреле 1989 года, на пресс-конференции, которая проходила недалеко от Гаваны на территории «Экспо-Куба» канадским корреспондентом был задан вопрос о наличии ВС СССР на Кубе, на что генеральный секретарь ЦК КПСС ответил: «На Кубе нет советских войск! Есть только советские военные специалисты-офицеры, которые обучают кубинских солдат.» Вплоть до 1993 года на Кубе находилась Группа советских военных специалистов на Кубе (ГСВСК) в виде мотострелковой бригады, а также частей радиоэлектронной разведки и связи. Личный состав поставлялся и осуществлял ротацию, каждые полгода, под видом сельскохозяйственных специалистов, посредством пассажирских лайнеров СССР («Иван Франко», «Дмитрий Шостакович», «Аджария», «Леонид Собинов», «Тарас Шевченко» и др.). Поэтапный вывод этой группировки начался в конце 1991 года.
После распада СССР экономическая помощь Кубе была полностью свернута властями новой России, и на острове началась гуманитарная катастрофа[источник не указан 420 дней].
В 1980-х гг. Советский Союз, в числе прочего сырья, поставлял на Кубу нефть. Вместо того чтобы везти нефть из СССР, государственная торговая компания Кубы Cuba Metales договорилась со швейцарской трейдинговой компанией Marc Rich + Co[прим. 1] о поставках соответствующего количества нефти из Венесуэлы, при этом нефть из СССР предоставлялась Marc Rich + Co по ценам ниже рыночных для последующей продажи на мировом рынке; полученная прибыль делилась между трейдером и правительством Кубы[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .