Англиканский храм | |
Собор Девы Марии | |
---|---|
англ. St Mary's Cathedral | |
26°12′02″ ю. ш. 28°02′34″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Йоханнесбург: |
Конфессия | Англиканство |
Епархия | Йоханнесбурга |
Архитектурный стиль | романский |
Автор проекта | Герберт Бейкер и Фрэнк Флеминг |
Архитектор | Херберт Бэйкер[d] |
Строительство | 1921 — 29 сентября 1929 |
Статус | кафедральный храм; памятник архитектуры |
Собор Девы Марии (Йоханнесбург) (англ. St Mary's Cathedral) — кафедральный собор Йоханнесбургской епархии англиканской церкви в ЮАР. Храм расположен в городе Йоханнесбурге, является памятником архитектуры.
Идея строительства собора была выдвинута англиканским епископом Йоханнесбурга преподобным Иоанном Даррагые. Над проектом здания работали такие архитекторы как сэр Герберт Бейкер и Фрэнк Флеминг. В 1921 году была построена часовня, а 13 мая 1926 года началось строительство основной части собора. Строительство собора было завершено и освящено в праздник Святого Михаила и всех Ангелов 27 сентября 1929 года[1]. В 1950-х годах Собор Девы Марии был одним из немногих церквей в центре Йоханнесбурга, где не действовали законы расовой сегрегации[2]. В 1975 году Десмонд Туту стал первым чернокожим деканом этого собора[3]. В апреле 1993 года тело южноафриканского политика и борца с режимом Апартеида Оливера Тамбо находилось в соборе, перед тем как он был похоронен в Бенони.
Собор построен в романском стиле, разделён на три придела: придел Святого Иоанна Златоуста, часовню «Всех душ» в память о южноафриканцах, погибших в Первой мировой войне, и часовню Святого Духа. В интерьере собора преобладают белые оштукатуренные колонны и арки, глянцевый паркетный пол, витражи и простые деревянные скамьи[1].
![]() |
Это заготовка статьи о христианском церковном здании. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .