| Евстафий Григорьевич Слонский | |
|---|---|
| Дата рождения | 5 мая 1896 |
| Место рождения | Юрьево, Минский уезд, Минская губерния, Российская империя |
| Дата смерти | 28 сентября 1943 (47 лет) |
| Место смерти | деревня Юшки, Кагарлыкский район, Киевская область, Украинская ССР, СССР |
| Принадлежность |
|
| Годы службы | 1918—1943 |
| Звание |
|
| Часть |
835-й стрелковый полк 237-й Пирятинской дивизии |
| Сражения/войны |
Гражданская война в России Великая Отечественная война |
| Награды и премии | |
Евста́фий Григо́рьевич Сло́нский (5 мая 1896 — 28 сентября 1943) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (10.1.1944, посмертно[1]).
Е. Р. Слонский родился в деревне Юрьево (сейчас в Смолевичском районе Минской области). С 1918 года в Красной Армии. Участвовал в боях на Южном фронте во время Гражданской войны 1918—1920 годов. В Великую Отечественную войну с 1941 года на Воронежском фронте.
Заместитель командира 835-го стрелкового полка 237-й Пирятинской дивизии майор Слонский отличился в 1943 году в битве за Днепр около села Великий Букрин Киевской области. С группой бойцов форсировал Днепр, захватил плацдарм и закрепился на нём. Погиб при освобождении села Юшки.
В честь Героя названа одна из улиц в посёлка Лев Толстой (Липецкая область, Россия)[1].
Игорь Сердюков. Слонский, Евстафий Григорьевич. Сайт «Герои страны». Проверено 15 февраля 2016.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .