Православный храм | |
Скорбященская церковь | |
---|---|
Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» | |
![]() | |
57°53′42″ с. ш. 59°59′53″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Город | Нижний Тагил |
Конфессия | Православие |
Епархия | Нижнетагильская епархия |
Благочиние | Монастырское |
Архитектурный стиль | Русско-византийский/Эклектика |
Строительство | 1864—1883 годы |
Статус |
![]() |
Состояние | действующий |
![]() |
Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Скорбященская церковь) — православный храм Скорбященского женского монастыря в городе Нижнем Тагиле, Россия. Церковь расположена в Ленинском районе города по адресу ул. Красногвардейская, дом 55/4, на Малой Кушве.
Скорбященская церковь была заложена и построена в 1864 году как кладбищенская на средства купца И. И. Сергиева. Освящена только в 1883 году, приписана к Введенской церкви города. С этого же года при городском кладбищенском храме находилась женская богадельня, которая с 1902 была преобразована в женскую общину; с 1904 года община получила статус монастыря. В 1905—1914 гг. на территории монастыря, возле Скорбященской церкви строится большой трёхпрестольный семиглавый Крестовоздвиженский собор. В советское время, с 1923 года Скорбященский монастыря был закрыт, община насельниц организовала сельхозкоммуну «Улей». В Крестовоздвиженском соборе размещались казармы, а Скорбященская церковь использовалась как библиотека детского дома. Кладбище при церкви было снесено, а его территория застроена. В 1992 году церковь была отремонтирована и возвращена верующим.
Церковь находится на территории Скорбященского монастыря, окружённого высоким кованым забором, стоит рядом с более высоким и массивным храмом — Крестовоздвиженским собором. На территории монастыря находится детский дом.
Здание Скорбященской церкви построено в стиле псевдорусской Эклектики. Основной массив храма составляет четырёхугольник со срезанными углами, к которому с востока примыкает пятиугольный алтарный выступ с двускатной кровлей, а с запада — высокий двухэтажный прямоугольный притвор с двускатной крышей. Храм одноглавый со звонницей над западным притвором. Крышу закрывает большой синий купол с золотой луковичной главкой с золотым крестом. Вокруг купола по всему его периметру расположена сплошная гряда декоративных белых кокошников с голубой серединой. Стены церкви голубого цвета с белыми арочными и прямоугольными окнами, обрамлёнными наличниками с килевидными завершениями наверху. Углы здания украшены двойными белыми пилястрами.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .