WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Жан Анри Симон
фр. Jean Henri Simon
Дата рождения 28 октября 1752(1752-10-28)
Место рождения
Дата смерти 12 марта 1834(1834-03-12)[1] (81 год)
Место смерти
Страна
Жанр гравюра[d]
Не следует путать его с композитором Жаном Анри Симоном[fr][2]

Жан Анри Симон (фр. Jean Henri Simon; 1752—1834) — бельгийский офицер, гравёр и педагог.

Биография

Жан Анри Симон родился 28 октября 1752 года в городе Брюсселе в еврейской семье[3]. В пятнадцатилетнем возрасте он был назначен гравёром при дворе Карла Александра Лотарингского, a в 1775 году Симон переехал во французскую столицу, где стал гравером герцога Орлеанского Филиппа Эгалите[4].

Institut National de Jeunes Sourds de Paris[fr]

В 1792 году он вступил во французскую армию, отправленную чтобы остановить наступление австрийско-прусской армии в ходе французских революционных войн. За отличие на поле брани, генерал Шарль Франсуа Дюмурье произвел его в полковники; в битве при Андерлехте Симон был серьезно ранен и в 1793 году вернулся в Париж для восстановления пошатнувшегося здоровья[4][5].

Когда генерал Дюмурье вынужден был бежать в Австрию, что было воспринято некоторыми как государственная измена, комитет безопасности решил арестовать Ж. А. Симона, подозревая его в «сочувствии Дюмурье». Однако парижская секция Butte des Moulins вступилась за Симона как за «гражданина, отличающегося выдающимися добродетелями», и это спасло Симона от эшафота[4][6].

В ходе Термидорианского переворота Жан Анри Симон снова был арестован, на этот раз по обвинению в «терроризме», но вскоре был освобожден[4].

Во время Империи Симон был преподавателем граверного искусства в Парижском институте для глухонемых (см. Institut National de Jeunes Sourds de Paris[fr]), a затем получил приглашение в императорский дворец. В 1813 году Симон служил в армии в чине полковника[4].

В 1816 году Жан Анри Симон вернулся в родной город, где и прожил до самой смерти; он умер 12 марта 1834 года[7]. Его сын, которого Симон обучал наряду с другими учениками, также стал художником.

Его перу его принадлежит сочинение «L’Armoriai général de l’Empire»[4].

Примечания

  1. Benezit Dictionary of Artists — 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7, 978-0-19-989991-3
  2. Симон, Жан-Анри // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. [J. E., XI, 368—69].
  4. 1 2 3 4 5 6 Симон, Жан Анри // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.
  5. Simon, Jean-Henri // Jewish Encyclopedia (англ.).
  6. Allgemeine Zeitung des Judenthums, 1841, pp. 694 et seq., 710 et seq.S. F. T. H.
  7. L. Kahn. Les juifs de Paris pendant la révolution, 1899.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии