Пётр Ерофеевич Сигов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1843 |
Дата смерти | 1899 |
Место смерти | Пермь |
Род деятельности | торговец |
Награды и премии | |
![]() |
Пётр Ерофеевич Сигов (1843—1899) — русский предприниматель и общественный деятель, купец 2-й гильдии, городской голова Перми в 1885—1890 гг., почётный гражданин с 1893 года.
Родился в семье крепостных графа Всеволожского. После отмены крепостного права вместе с братьями занимался перевозкой грузов по воде. Затем переехал в Пермь, стал подрядчиком торгово-промышленных предприятий. Жил в доме на Екатерининской улице (современный адрес — ул. Екатерининская, 60). Купил участок земли в Лёвшино и построил там пристань. В конце XIX века у него было несколько пристаней и 24 грузовых суда.[1].
В Перми Сигов активно занимался общественной деятельностью. Был гласным Пермской городской думы. Занимал пост председателя Комитета по разбору и призрению нищих. В 1885—1890 годах был городским головой[1].
Скончался в Перми в 1899 году и похоронен на Егошихинском кладбище[2].
Один из сыновей Петра Ерофеевича — Владимир — стал инженером, принимал участие в строительстве железной дороги «Петербург — Романов-на-Мурмане», увековечив фамилию семьи в названии станции Сиг. Другой сын — Александр — стал учёным-селекционером, создал сорт яблок «Сиговка». Дочь — Мария — была первой в России женщиной, ставшей инженером-химиком. Сейчас потомки Петра Ерофеевича Сигова живут в Санкт-Петербурге и во Франции[1].
![]() |
Это заготовка статьи о политическом деятеле Российской империи. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о предпринимателе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .