Василий Алексеевич Серебряков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1810 |
Дата смерти | 1886 |
Жанр | портрет, исторический жанр |
Учёба | |
Звания | Академик живописи |
Василий Алексеевич Серебряков (1810—1886) — русский живописец исторического жанра и портретист. Академик живописи. Представитель русской школы в живописи.
С 1821 года — воспитанник Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге, которую окончил в 1833 году, получив звание классного художника и малую золотую медаль за картину на сюжет из «Илиады» Гомера «Гектор в ложнице Елены упрекает Париса в бездействии» (оставлена в музее академии).
Ученик профессора живописи А. Г. Варнека.
В 1836 году В. Серебряков отправился в Италию и занимался там по поручению императора Николая I преимущественно копированием произведений старинных мастеров. Лучшие из работ, относящихся к этому периоду: копии с картин «Посещение святой Елизаветы Приснодевой» М. Альбертинелли, «Положение во гроб» Фра Бартоломео, «Мадонна Леонеля да-Карпи» Рафаэля, особенно добросовестно выполнена им огромная картина Гверчино «Погребение святой Петрониллы» (хранятся в музее академии).
После возвращения в Санкт-Петербург в 1845 году, Серебряков трудился, в основном, по части церковной и портретной живописи. В 1848 году, за несколько портретов и за этюд «Головы итальянки», получил звание академика.
Из его работ, кроме вышеуказанных, заслуживают упоминания образа в Благовещенской церкви Конногвардейского полка в Санкт-Петербурге, настенная живопись в гатчинском соборе, иконы на металле для Царских врат в царскосельской церкви Великомученика Пантелеимона и образа в иконостасе церкви Новороссийского университета.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .