Павел Николаевич Серебренников | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 8 (20) января 1849 |
Место рождения |
село Архангельское, Пермская губерния |
Дата смерти | 20 марта (2 апреля) 1917 (68 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Место работы | |
Альма-матер | Императорская медико-хирургическая академия (1876) |
Учёная степень | доктор медицины (1885) |
![]() |
Павел Николаевич Серебренников (1849—1917) — русский врач-гигиенист, общественный деятель и краевед.
Родился 8 января 1849 года в селе Архангельское Пермской губернии.
В 1876 году закончил Петербургскую медико-хирургическую академию (ныне Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова). С 1880 года работал врачом в Нижне-Салдинском заводе Верхотурского уезда Пермской губернии, затем — в городе Ирбите. В 1885 году защитил диссертацию на степень доктора медицины.
С этого же года жил в Перми, занимаясь частной практикой, позднее сочетал обязанности врача и преподавателя гигиены в городских учебных заведениях духовного ведомства. Одновременно на общественных началах практиковал и преподавал в ряде других учебных заведений и организаций города. Серебренников был известен в Пермском крае как основатель и активный член многих благотворительных, просветительных, научных обществ и учреждений. Занимаясь научными вопросами в области санитарии и гигиены, он принял участие в работе краеведческих организаций — Ученой архивной комиссии, Экономического общества и других. В 1899—1909 годах возглавлял Пермскую комиссию Уральского общества любителей естествознания, ставшую в 1901 году самостоятельной местной организацией — Пермским научно-промышленным музеем (ныне — Пермский краеведческий музей[1]).
Руководство П. Н. Серебренниковым музеем привело к оживлению деятельности этой организации, росту её фондовых материалов, превращению музея в крупный краеведческий и научно-просветительский центр края. Сам Павел Серебренников был активным лектором музея — в его стенах им было сделано свыше 70 докладов, сообщений и бесед по медицине, а также уральской этнографии и литературоведению. В 1902 году его заслуги перед пермским краеведением были оценены избранием его Почётным членом научно-промышленного музея. Тогда же было решено создать фонд («капитал») его имени, проценты с которого в виде премии выдавались впоследствии авторам изданий о природе, истории, социально-экономическом развитии Пермского края. П. Н. Серебренников ездил в Петербург знакомиться с работой столичных музеев и библиотек, вел переписку с университетами, академиями, музеями, библиотеками, различными обществами и отдельными лицами из разных городов Российской империи.
Ему принадлежат более 30 публикаций по вопросам медицины и санитарии в Пермской губернии, о деятельности благотворительных и культурных учреждений Перми.
Умер 20 марта 1917 года в Перми. Был похоронен на Егошихинском кладбище[2], где в 1897 году была похоронена его жена — Е. П. Серебренникова.
Интересно, когда в декабре 1900 года в доме пермского мецената-пароходчика Н. В. Мешкова проводилась выставка картин художника А. К. Денисова-Уральского, приехавшего в Пермь из Екатеринбурга, это была первая художественная выставка в Перми. Она носила название «Урал в живописи». Павел Серебренников подружился с художником, который подарил ему несколько своих картин. Выставка вызвала большой интерес у горожан и навела Серебренникова на мысль организовать в музее художественный отдел, впоследствии преобразованный в самостоятельный музей, который ныне существует как Пермская художественная галерея.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .