Сергей Сергеев-Ценский | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Сергей Николаевич Сергеев |
Дата рождения | 18 (30) сентября 1875[1] |
Место рождения |
|
Дата смерти | 3 декабря 1958[2][1] (83 года) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | прозаик, драматург, публицист |
Годы творчества | 1900—1958 |
Жанр | роман, повесть, рассказ |
Язык произведений | русский[1] |
Дебют | сборник «Думы и грёзы» (1901) |
Премии |
![]() |
Награды | |
![]() | |
![]() |
Учёные степени и звания | |
---|---|
Учёная степень | доктор филологических наук |
Учёное звание | академик АН СССР |
Серге́й Никола́евич Серге́ев-Це́нский (1875—1958) — русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). Академик АН СССР (1943).
Родился 18 (30) сентября 1875 года в селе Бабино (ныне — село Преображенье Рассказовского района Тамбовской области[3]) в семье учителя. С пяти лет жил в Тамбове. В 1890 году окончил уездное училище, поступил в приготовительный класс Екатерининского учительского института, начал писать стихи. В 1892 году в «Тамбовских губернских ведомостях» был опубликован его первый прозаический опыт «Кочетовская плотина». В это время он прибавляет к своей фамилии псевдоним Ценский, который взят писателем от названия реки Цны, на берегах которой прошло его детство. В 1895 году окончил Глуховский учительский институт. Первые литературные публикации относятся к 1898 году. Был учителем до 1904 года. В 1904—1905 годах принимал участие в русско-японской войне. В 1914—1915 годах вновь призывался на военную службу офицером. Поручик запаса.
С конца Первой мировой войны жил в Крыму. В 1943 году получил степень доктора филологических наук за произведения о русских классиках.
Умер 3 декабря 1958 года. Похоронен в Алуште на территории своего дома-музея[4].
С 1900 года Сергеев-Ценский начинает писать рассказы, а в 1901 году в Павлограде вышел поэтический сборник «Думы и грезы».
В 1907 году вышел принёсший литературную известность роман «Бабаев».
К наиболее известным произведениям писателя относится исторический роман-эпопея «Севастопольская страда» (1937—1939), посвящённая первой обороне Севастополя в 1854—1855 гг.
На протяжении более 40 лет Сергеев-Ценский создает свой эпический цикл «Преображение России» (1914—1958), включающий двенадцать романов, три повести и два этюда. Время действия всего цикла — от начала Первой мировой войны и до Февральской революции; все произведения, входящие в цикл, объединены между собой несколькими действующими лицами. При этом пять романов, написанных в 1934—1944 годах и повествующих о событиях войны, отличаются тем, что в них приведены различные исторические документы, выдержки из газет и комментарии.
Стиль Сергеева-Ценского отличает яркая образность; его описания природы, изображения характеров и батальные сцены богаты сравнениями и метафорами.
В 1980 году по заказу Центрального телевидения на киностудии «Киевнаучфильм» был снят по мотивам повести Сергеева-Ценского «Медвежонок» одноимённый художественный телевизионный фильм. Это была первая экранизация произведений писателя. Автор сценария и режиссёр-постановщик Вячеслав Прокопенко
Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского.
Глуховский государственный педагогический институт носил имя С. Н. Сергеева-Ценского.
Одна из улиц в Ленинском районе города Тамбова носит имя писателя.
Одна из улиц в Центральном районе города Симферополя носит имя писателя.
Одна из улиц в Ленинском районе города Севастополя носит имя писателя.
Одна из улиц города Алушта носит имя С. Н. Сергеева-Ценского
С. Н. Сергеев-Ценский. Собрание сочинений в двенадцати томах. (Библиотека «Огонёк».) М.: Правда, 1967.
![]() |
Сергей Сергеев-Ценский в Викитеке |
---|---|
![]() |
Сергей Сергеев-Ценский на Викискладе |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .