Сен-Леонар | |
---|---|
фр. Lac souterrain de Saint-Léonard | |
![]() | |
Морфометрия | |
Абсолютная высота | 509 м |
Размеры | 0,26 × 0,014 — 0,029 км |
Площадь | 0,006 км² |
Наибольшая глубина | 13 м |
Средняя глубина | 4 м |
Расположение | |
46°15′23″ с. ш. 7°25′32″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Кантон | Вале |
Округ | Сен-Леонар |
![]() |
Подземное озеро Сен-Леонар (фр. Lac souterrain de Saint-Léonard) — самое большое естественное подземное озеро в Европе. Расположено на территории коммуны Сен-Леонар, в швейцарском кантоне Вале. Площадь поверхности — 6000 м².[источник не указан 755 дней] Высота над уровнем моря — 509 м.[источник не указан 755 дней]
Общая длина пещеры, в которой расположено озеро — 300 м, самого озера — 260 м, средняя ширина — 14 м, максимальная — 29 м. Температура воды постоянна и равна 11°, воздуха — 15°. Толщина свода увеличивается от 30 м возле входа до 70 м в глубине грота[1].
Хотя письменных источников, свидетельствующих об этом, не существует, местным жителям была давно известна пещера в горах, наполненная водой. Виноделы использовали холодную подземную воду для охлаждения своих напитков. Озеро было впервые исследовано спелеологами под руководством Жан-Жака Питара (фр. Jean-Jacques Pittard) в 1943 году. Они пересекли его на надувной лодке и высадились на противоположном от входа берегу. В следующем году была сделана полная топографическая съёмка пещеры[2].
До 1946 года уровень воды был значительно выше, чем в настоящее время, расстояние от поверхности воды до свода пещеры составляло всего 50 см[3]. Во время землетрясения 25 января 1946 года магнитудой 5,6, в пещере появились новые трещины, через которые часть воды ушла из озера, что привело к понижению уровня. Со временем трещины были закупорены частицами глины и гипса, растворёнными в воде[2].
Начиная с 1949 года, озеро открыто для посетителей с середины марта по конец октября. Получасовая экскурсия проводится на английском, французском, немецком и итальянском языках[4].
В 2000 году валун весом около 2 тонн обрушился с потолка пещеры. Геологическое обследование показало, что своды пещеры нестабильны и существует риск обрушения. Озеро было закрыто для посещения. В это время проводились работы по укреплению сводов. Озеро осушили, был построен специальный лифт, с помощью которого на дно пещеры опускалась строительная техника. Стены были укреплены специальными болтами и 16 июня 2003 года подземное озеро вновь открылось для посетителей[3].
Горы, в которых расположена пещера, состоят из пород каменноугольного периода — сланцев, графита, кварцита. Пещера образовалась в пласте гипса в триасовом периоде, то есть около 240 млн лет назад.
Флора и фауна грота Сен-Леонар крайне скудны.
В пещере обитает небольшая колония летучих мышей, которая увеличивается на время зимней спячки — с ноября по март. Предположительно, это нетопыри-карлики. Для контроля за состоянием вод в озеро была выпущена популяция форели, насчитывающая около сотни рыб разных видов, в том числе радужная форель и озёрная форель (подвид fario). Популяция зависит от кормления людьми и, рост популяции затруднён из-за каннибализма. Средняя продолжительность жизни рыб — 8 лет, за это время они достигают длины 70 см и веса 4 кг. Возле входа живут различные насекомые, которые постепенно проникают в глубь пещеры.
Первоначальные обитатели грота:
Вокруг осветителей можно увидеть несколько полосок мха зелёного и медного цветов[6].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .