WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Михаил Николаевич Семёнов
Дата рождения 3 (15) марта 1873(1873-03-15)
Место рождения Москва
Дата смерти 4 декабря 1952(1952-12-04) (79 лет)
Место смерти Неаполь
Подданство  Российская империя
Род деятельности издатель, переводчик
Отец Николай Михайлович Семёнов
Мать Мария Леонтьевна Епанчина
Супруга Анна Александровна Полякова
Дети Василиса, Ирина, Елена, Валерия

Михаи́л Никола́евич Семёнов (1873—1952) — литератор и издатель.

Двоюродный племянник путешественника Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Был близко знаком со многими выдающимися деятелями русской культуры: переписывался с И. А. Буниным, был знаком с В. П. Зубовым, С. П. Дягилевым, В. Ф. Нижинским, И. Ф. Стравинским, Л. Ф. Мясиным. Среди его знакомых были Сальваторе Квазимодо, Амадео Модильяни и Пабло Пикассо[1].

Биография

Родился в Москве. Детство провёл в имении рано овдовевшей матери в деревне Кикино (Богородицкое) Ряжского уезда Рязанской губернии; отец — Николай Михайлович Семёнов (1829—1877), мать Мария Леонтьевна Епанчина.

В середине 1890-х годов он слушал курсы истории искусств в Лейпциге, Берне и Гейдельберге, но так и не получил диплома.

С 1897 года был издателем журнала «Новое слово». Участвовал в создании журнала «Весы». Переводил произведения Пшибышевского[2]. В 1910 году вместе с В. П. Зубовым и Т. Г. Трапезниковым стал собирать библиотеку по истории западного искусства, которая легла в основу Института истории искусств.

Жил, в основном, за границей, приезжая временами в Россию. Андрей Белый писал о нём: «Семенов блондин, анархист, явившийся из-за границы, где он репетировал дочерей Плеханова, все что-то заваривал он в „Скорпионе“; всегда он с проектом являлся».

Был женат, с осени 1903 года, на сестре С. А. Полякова Анне Александровне Поляковой (1873—1957); имел четырёх дочерей: Василиса (Gummerus) (1904—?), Ирина (1906—1993), Елена (1907—1997) и Валерия (1909—1995).

В 1916 году купил в Позитано полуразрушенную водяную мельницу. Вилла Семёнова «Мельница Арьенцо» стала гостеприимной дачей для многих деятелей русской культуры. Хозяин дачи запомнился своим экстравагантным поведением: он в шторм уходил к морю, разгуливал нагишом, утверждая, что ему необходим полный контакт с природой; вечера проводил в трактире, обучая посетителей русским азартным играм. В Италии Семёнов подозревался шпионаже; он понимал, что за ним ведется слежка: «В артистических кафе, которые я часто посещал вместе со своими друзьями, я постоянно чувствовал присутствие шпиков, которые следили за каждым моим высказыванием, записывали и передавали их в контрразведывательные службы, которые подозревали и хотели видеть во мне шпиона». Считается, что в конце концов Семёнов стал сотрудничать с секретными службами режима Муссолини.

Примечания

  1. Пикассо в 1917 году сделал рисунок, на котором изображены Семёнов, Бакст и Дягилев.
  2. Издательство «Скорпион» выпустило в 1904—1906 годах собрание сочинений Пшибышевского в пяти томах. Семёновым были переведены для него «Homo sapiens» (т. 1), «Pro domo mea», «De profundis», «У моря» (т. 2) и «Заупокойная месса» (т. 4).

Источники

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии