Даты в этой статье приведены по юлианскому календарю. |
Иван Яковлевич Селецкий | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
укр. Іван Якович Селецький | ||||||
|
||||||
Предшественник | губерния образована | |||||
Преемник | Михаил Павлович Миклашевский | |||||
|
||||||
Рождение |
1743 |
|||||
Смерть |
25 июля (6 августа) 1810 |
|||||
Род | Селецкие | |||||
Супруга | Мария Даниловна Апостол | |||||
Дети |
София (в замуж. Синельникова Варвара (в замуж. Алексеева) |
|||||
Награды | ||||||
Военная служба | ||||||
Годы службы | 1761 - 1778 | |||||
Принадлежность |
![]() |
|||||
Звание | полковник | |||||
Сражения |
Битва у Рябой Могилы Битва при Ларге Сражение при Кагуле |
Иван Яковлевич Селецкий (укр. Іван Якович Селецький; 1743— 25 июля (6 августа) 1810) — российский военный и государственный деятель, тайный советник (1797), екатеринославский губернатор (1797—1801).
Родился около 1743 года и происходил из казацкого рода Черниговской губернии.
В 1761 году поступил на службу войсковым канцеляристом. С 1764 по 1767 год был сотником в Девицком полку, затем бунчуковым товарищем и присутствующим в канцелярии Нежинского полка.
С 1768 года, в составе 2-й армии, участвовал в русско-турецкой войне, был обер-аудитором.
В 1770-е годы находился постоянно при генерал-фельдмаршале графе П. А. Румянцеве-Задунайском. Участвовал в битве у Рябой могилы, при Ларге и сражении при Кагуле. С 1773 по 1778 год был в звании секунд-майора, адъютанта генерал-фельдмаршала. В апреле 1778 года уволен из армии в чине полковника. В 1775 году им были написаны и опубликованы в типографии Императорской Академии наук стихи на торжество по случаю заключения мира с Турцией.
С 1783 по 1786 год был в должности прокурора Черниговской губернии, а с 1788 по 1793 год — председателем Новгород-Северской палаты гражданского суда. Имел чин статского советника (1785), действительного тайного советника (1793), а 14 октября 1797 года ему был присвоен чин тайного советника.
28 марта 1797 года И. Я. Селецкий был назначен на должность Новороссийского (Екатеринославского) губернатора. В своём письме к жене он писал:
«Я здесь нашел ту страну, где меня все возлюбили и паны и простые, где разумеют мою цену, и после гордости и ругательств бывших губернаторов, а особливо Бердяева, коего имя всем тут ненавистно, почитают меня своим избавителем… Меня тут на руках носят; советник у меня Гладкой, также добрый человек, умный и великий мне помощник…»
— Цитировано по: Селецький Іван Якович . Проверено 24 сентября 2018.
В Екатеринославской губернии проявлял особое усердие в строительстве храмов и церквей в Новороссийске и селах губернии.
Скончался 25 июля 1810 года[1].
Имел земельные владения в Сосницком уезде Черниговской губернии: в селах Бакаевке, Ковчине, Припутни, Томашевке, местечке Салтыкова Девица, хуторе Заруднинском и других.
Образ Селецкого нашёл отражение в комедии В. Капниста «Ябеда» (1796), поставленной на сцене в 1798 году. Персоонаж Кривосудов, которому дана характеристика «…Дому господин, гражданский председатель Есть сущий истины Иуда и предатель», практически полностью срисован с председателя Новогородсеверской Палаты гражданского суда. Автор изобразил в пьесе и дочь Селецкого Софью, не изменив даже имени. Софья влюблена в некоего Прямикова, но её хотят выдать замуж за прохвоста Праволова.
Селецкий пользовался очень незавидной репутацией в кругах украинских патриотов. Так в 1784 году черниговский губернский предводитель дворянства А. А. Полетика в письме к своему брату Григорию писал:
[губернский прокурор в Чернигове Селецкий] «бегая по домам, разглашает, что Государыня лишила многих белорусских дворян дворянства за то, что они при разборе дворянства давали свидетельства, подобые нашим свидетельствам[2], и сими ложными клеветами многие смущаются ко вреду бедных и требующих справедливой помощи людей»
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .