Свербеев Александр Дмитриевич | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
Предшественник | Пётр Алексеевич Бильбасов | ||||||
Преемник | Александр Семёнович Брянчанинов | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Николай Константинович Арсеньев | ||||||
Преемник | Евстафий Николаевич Скалон | ||||||
|
|||||||
Рождение |
25 марта 1835 Москва |
||||||
Смерть |
9 мая 1917 (82 года) |
||||||
Род | Свербеевы | ||||||
Отец | Дмитрий Николаевич Свербеев | ||||||
Мать | Екатерина Александровна Щербатова | ||||||
Супруга | Вера Фёдоровна Менгден | ||||||
Образование | Московский университет | ||||||
Награды |
Алекса́ндр Дми́триевич Свербе́ев (25 марта 1835, Москва — 9 мая 1917) — действительный тайный советник (01.01.1905), самарский губернатор в 1878—1891 гг. Брат курляндского губернатора Д. Д. Свербеева.
Из дворянского рода Свербеевых. Сын знаменитого мемуариста Дмитрия Николаевича Свербеева и его жены Екатерины Александровны, урождённой княжны Щербатовой. Дядя дипломата С. Н. Свербеева.
А. Д. Свербеев окончил в 1856 году Московский университет. Служба его началась 11 октября 1856 года по ведомству министерства внутренних дел. В 1864 году Свербеев получил придворное звание камер-юнкера, а 28 марта 1871 года стал действительным статским советником. До 1878 года он занимал место костромского вице-губернатора[1].
Характер его работы несколько проясняет врученный ему знак отличия, учрежденный 24 ноября 1866 года, «За поземельное устройство государственных крестьян».
23 октября 1878 года А. Д. Свербеев получил назначение на губернаторскую должность в Самару. Одновременно с должностью самарского губернатора Свербеев занимал пост председателя окружного правления Общества спасания на водах (в 1888—1891 годах), а в 1888 году являлся ещё и председателем правления самарского «Общества любителей музыки и драматического искусства», созданного в феврале 1882 года. В доме Свербеевых устраивали музыкальные вечера.
Переведен 23.12.1891 из Самары в Санкт-Петербург по решению министра внутренних дел И. Н. Дурново. В 1891 году[2] он получил назначение в 4-й Департамент Правительствующего Сената. В 1896 году он был награждён орденом Святого Александра Невского. На 1 января 1905 года получил чин действительного тайного советника.
При Свербееве активно развивалась промышленность Самары. Были построены механический завод П. М. Журавлева и крупнейший пивоваренный завод А. Ф. фон-Вакано. Много внимания он уделял народному просвещению, составил описание школ, многие из которые посещал лично[3]. В 1891 году он активно содействовал открытию Курлиным в Самаре училища для слепых детей. При нём была открыта самарская психиатрическая больница.
Об А. Д. Свербееве говорили как об администраторе с широким размахом, обладавшем способностью к тонкому критическому анализу, наблюдательностью, свободой от постороннего влияния и объективным отношением к делу. Среди личных качеств самарского губернатора назывались доступность и уважение к личному мнению собеседника. Свербеев внимательно относился к жалобам на его имя.
Но свою основную функцию — блюстителя порядка в губернии — «просвещенный консерватор» Свербеев не забывал никогда. Под эгидой губернатора широко отметили 300-летие Самары. 5 августа 1886 года губернатор Свербеев дал разрешение на издание книги П. В. Алабина «Трёхвековая годовщина Самары». В Струковском саду устроили грот и фонтан, расширив его к Волге, обрыв набережной покрыли дёрном, заново отделали воксал и построили над обрывом две беседки. В дальнейшем фонтанами украсилась главная аллея, часть сада была обнесена чугунной решеткой.
На время правления Свербеева пришёлся пик революционной деятельности народников. Александр Дмитриевич считал все революционные брожения порождением студенческой среды. Как губернатор, Свербеев делал все возможное для прекращения революционной деятельности — боролся с авторами и распространителями прокламаций, координировал работу полиции и жандармерии.
Жена (14.07.1858, Штутгарт) — графиня Вера Фёдоровна Менгден (1840—1913), дочь штабс-ротмистра в отставке, после развода в 1887 году вышла замуж за дипломата Д. Е. Шевича. От Свербеева имела сына Дмитрия и дочь Зинаиду. Ещё одна её дочь, Вера (род. 06.11.1867; Вюрцбург), рождённая во время брака с Свербеевым, считалась незаконнорожденной от связи с неустановленным лицом — до тех пор, пока её не удочерил Шевич. Внучка Вера Максимовна Сытина — жена богослова С. И. Фуделя.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .