Саяны | |
---|---|
Численность и ареал | |
![]() Курская и Белгородская области |
|
Язык |
русский язык говоры южнорусского наречия |
Религия | православие |
Входит в | русские |
Этнические группы | мамоны, цуканы[1] |
Происхождение | восточные славяне |
Сая́ны — субэтническая группа русских в Курской губернии, в Посемье (Курский, Щигровский, Фатежский, Льговский, Белгородский, Корочанский уезды). Существовали до начала XX века, после чего слились с основным массивом русского населения. К концу XIX века численность саянов составляла порядка 25—30 тысяч человек[1].
Саяны, по всей видимости, также жили и в Новосильском уезде Тульской губернии, в принадлежащих местному Свято-Духову монастырю сёлах — Архангельское, Березовец, Задушное, Игумново, Подъяковлево, и деревнях — Городилова, Колгановка, Толстенкова[2]. По описанию одежды, внешности, говора и бытового уклада, местные экономические крестьяне были практически идентичны курским саянам[3].
Саяны — обособленное южнорусское население Курской губернии (современные Курская и Белгородская области) — относились как к этнотерриториальным, так и к этносословным группам.
Название группы скорее всего произошло от слова «сая» вместо «себя» в саянском говоре[4].
Остаются неясными происхождение самой этнографической группы «саянов». Предположительно, саяны возникли в результате смешения автохтонного населения — потомков племени северян (сохранившихся с домонгольских времён) и белорусских и отчасти литовских переселенцев из Великого Княжества Литовского[5]. Саяны с начала XVII века создавали в незаселённых местах монастырские деревни Коренского Рождество-Богородицкого, Курского Знаменского и других монастырей. Это стало одной из причин усиления обособления саянов от остального русского населения региона. После секуляризации церковных земель при Екатерине II саяны были переведены в категорию экономических крестьян. В 1880-е годы численность саянов оценивалась в 25-30 тыс. человек. Саяны, проживавшие к югу от Курска, были известны под названием мамоны[6].
Саяны отличались от других русских Курской губернии (в том числе от соседних однодворцев) рядом антропологических, диалектных и культурных особенностей:
Основным занятием саянов было земледелие. Значительное развитие получило овцеводство. Мужчины занимались деревообработкой, плотницким ремеслом, извозом, в городах — торговлей в разнос, а также нанимались в приказчики, лакеи, трактирные половые. Поскольку многие из этих занятий были связаны с отходом, значительная часть сельскохозяйственных работ выполнялась женщинами.
Поселения саянов представляли собой большие деревни, располагавшиеся несколько в стороне от реки, в низине или овраге.
Саяны выделялись своеобразной одеждой собственного изготовления. Будничная женская одежда состояла из рубахи, расшитой разноцветными нитями, клетчатой шерстяной понёвы или юбки, головным убором служила повязка в виде повойника. В состав праздничной одежды женщин входили расшитая нитями и позументом юбка и в качестве головного убора — богато украшенная «сорока» в форме высокого кокошника с «позатыльником». Девушки носили так называемый «саян» — платье без рукавов из чёрной самодельной сарпинки, расшитое по швам позументом, поверх которого подвязывали холщовый «запон» (фартук). Повседневным девичьим головным убором был платок, а праздничным — «венок» из красного бархата[6]. Саян был типичной одеждой для жителей многих сёл Шебекинского района Белгородской области (бывший Белгородский уезд)[7].
Новосильские девушки-«саянки» подвязывали платье красными кушаками, а на головах носили сложенные в виде венка красные платки с бахромой.
Особый вклад в изучение говоров курско-белгородского региона, саянов в частности, внесли М. Г. Халанский и Г. В. Денисевич.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .