Фрэнк Мидоу Сатклиф | |
---|---|
англ. Frank Meadow Sutcliffe | |
![]() Фрэнк Мидоу Сатклиф, 1928 | |
Дата рождения | 6 октября 1853 |
Место рождения | Хедингли, Лидс, Великобритания |
Дата смерти | 31 мая 1941 (87 лет) |
Место смерти | Уитби, Великобритания |
Подданство |
![]() |
Жанр | фоторепортаж, портрет |
![]() |
Фрэнк Мидоу Сатклиф (англ. Frank Meadow Sutcliffe, 6 октября 1853, Хедингли, Лидс, Великобритания — 31 мая 1941, Уитби[1], Великобритания) — английский фотограф, представитель пикториализма.
Сын художника-акварелиста, преподавателя и художественного критика Томаса Сатклифа (1828—1871) и Сары Лоренции Баттон (англ. Sarah Lorentia Button). Получил начальное образование в частной Dame school[2]. Отец научил его фотографировать и воспринимать фотографию как искусство[3]. Отец познакомил его с видными фигурами в мире искусства, такими как Джон Рёскин, и он позже был расстроен, что вынужден «проституировать» своё искусство, фотографируя отдыхающих за деньги[2]. Из-за болезни отца, однако, образование Сатклифа было прервано, а в четырнадцать лет он был направлен родителями на работу клерком на заводе Tetley. Спустя восемнадцать месяцев его отец выздоровел. Сатклиф вернулся домой, именно в это время у него стал проявляться интерес к фотографии. Первую камеру отец купил для него в 1869 году. Сатклиф использовал тогда мокрой коллодиевый процесс, сложный и неудобный, но дающий хорошие результаты для своего времени[3].
В 1870 году семья переехала в Уитби, где прежде часто проводила летние каникулы. Его отец умер в следующем году. Сатклиф, став главой семьи в возрасте восемнадцати лет, принял решение избрать профессию фотографа. Стать фотографом, а не художником (к чему у него были склонности и способности) Сатклифа подтолкнула мать. Он вспоминал:
«Она часто повторяла, что придушит меня собственными руками… если я стану художником. Она считала художников сумасшедшими».
— Андрей Высоков. Фрэнк Мидоу Сатклиф[3]
Начал фотографировать в 1868 году с большой и громоздкой камерой, которая снимала на стеклянные пластины 15 на 12 сантиметров. В 1874 году он открыл фотоателье в Танбридж-Уэллсе в графстве Кент, которое вскоре разорилось, в 1876 году фотограф вернулся в Уитби в Северном Йоркшире, чтобы открыть мастерскую на Broomfield Terrace, затем переехал на Skinner Street. Сам он в последнее время жил в деревушке Слайтсе, Йоркшир[2][1], хотя и продолжал работать в Уитби. Уитби в викторианские времена был процветающим туристическим курортом. Мастерская специализировалась на портрете и в коммерческом отношении была вполне успешна. Однако сам фотограф ставил перед собой более сложные художественные задачи. Сатклиф стремился фотографировать повседневную работу простых людей в Уитби и его окрестностях. Считается, что Сатклиф создал фотопортрет английского провинциального города конца викторианской эпохи. Его фотографии близки репортажным, хотя с имеющимся у него оборудованием он не мог делать моментальных снимков[3]. Его большая камера была сделана из красного дерева с латунной фурнитурой и предназначалась для стеклянных негативов (6,5' x 8,5')[4].
Одна из самых знаменитых фотографий Фрэнка Сатклифа — «Водяные крысы» (англ. «The Water Rats»). Она была создана в 1886 году. Изображение обнажённых детей, невинно играющих в рыбацкой лодке вызвало бурю негодования пуритански настроенной общественности[5], которая привела к отлучению фотографа от церкви. Тем не менее, Сатклиф отказался идти на компромисс, чтобы успокоить своих недоброжелателей. В результате длительной дискуссии в средствах массовой информации было признано, что фотография лишена эротизма, за неё фотограф был награждён медалью лондонского Photographic Society Show в 1886 году[6]. Принц Уэльский, будущий король Эдуард VII заказал себе большую копию этой фотографии. Впоследствии Сатклиф неоднократно создавал вариации на тему фотографии 1886 года, давая им стандартное название «Водяные крысы»[3].
С 1897 года фотограф начинает использовать миниатюрные камеры Kodak, поставляемые ему компанией Eastman[1]. Между 1880 и 1894 годами Сатклиф был удостоен более шестидесяти золотых, серебряных и бронзовых медалей на выставках в Нью-Йорке, Токио, Берлине, в Париже, Чикаго и Вене, а также на крупных выставках в самой Великобритании[4].
Сатклиф много писал на темы, связанные с фотографией, его статьи и юмористические рассказы о фотографах печатались в периодических изданиях. Он в 1892 году стал одним из основателей лондонского фотоклуба «Linked Ring», созданного Гени Пичем Робинсоном с целью пропаганды и развития искусства фотографии[2]. Фрэнк Сатклиф закончил с фотобизнесом, закрыв студию в 1922 году, но почти до самой смерти исполнял обязанности куратора Литературно-философского общества Уитби[3]. Сатклиф стал почетным членом Королевского фотографического общества в 1935 году[1].
Сатклиф был женат (с 1 января 1875 года) на Элизе Уэтерилл Дак (англ. Eliza Weatherill Duck), дочери местного сапожника, в браке родились сын и три дочери. Он был похоронен в 1941 году на погосте Айлаби[6][7].
Современники отмечали как достоинства Сатклифа, что он:
«не строит из своих персонажей монументальные композиции, не превращает их в архетипы, предпочитая документальный и естественный подход»
— Анн Хаммонд. Натурализм и символизм. Навстречу живописи[8]
Большие различия между городом Уитби II половины XIX века, запечатлённым на фотографиях Сатклифа, с современным его состоянием, увеличивают популярность фотографий Сатклифа у туристов в настоящее время[9]. Многие фотографии Фрэнка Сатклифа находятся в настоящее время в Галерее Сатклифа в Уитби. Коллекция включает работы с 1875 по 1910 год. Сотрудники Галереи создали персональный сайт фотографа, на котором, правда, в малом разрешении и с водяным знаком размещены его работы из коллекции Галереи. Есть его фотографии также в коллекции Литературно-философского общества Уитби и в других национальных коллекциях[4]. К настоящему времени изданы несколько книг и альбомов, посвящённых биографии и творчеству Сатклифа. Среди них[10]:
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .