Николай Сапега | |
---|---|
польск. Mikołaj Sapieha Pobożny, белор. Мікалай Паўлавіч Сапега | |
![]() Портрет из коданьской галереи, 1709 | |
| |
Рождение |
около 1545 |
Смерть |
1 ноября 1599 |
Место погребения | |
Род | Сапеги |
Отец | Павел Иванович Сапега |
Мать | Елена Семёновна Гольшанская |
Супруга |
1) Анна Андреевна Сангушко 2) Анна Андреевна Вишневецкая |
Дети | от второго брака: Ян, Николай, Криштоф, Фредерик, Александр, Габриэль и Гальшка |
Образование | |
Профессия | Воевода минский, берестейский и витебский |
![]() |
Никола́й Па́влович Сапе́га (около 1545 — 1 ноября 1599) — государственный деятель Великого княжества Литовского. Маршалок господарский в 1566—1576 годах, воевода минский в 1576—1588, берестейский в 1588 и витебский с 1588[1].
Представитель коданьской линии рода Сапег герба «Лис», второй сын воеводы новогрудского Павла Ивановича Сапеги (ок. 1490—1579) и княжны Елены Семёновны Гольшанской. Учился в Лейпцигском и Кёнигсбергском университетах[1].
С 1561 года участвовав в Ливонской войне в качестве ротмистра конной хоругви, принимал участие в победной битве на Уле в 1564 году[1].
Был одним из тех, кто подписал акт Люблинской унии. Кроме Коданя, владел также Гольшанами и множеством имений в Берестейском, Лидском, Ошмянском поветах, на Волыни. Был старостой речицким (в 1570—1573 годах) и оршанским (с 1588 года), державцей суражским и велижским[1].
Был женат дважды. Первый раз женился 24 сентября 1563 года на каширской княжне Анне, дочери старосты луцкого Андрея Михайловича Сангушко (ум. 1565) и Анны Хрептович, брак был бездетным.
После смерти первой жены в 1580 году вновь взяв в жены Анну Вишневецкую (1569-1595), старшую дочь волынского воеводы и старосты луцкого, князя Андрея Ивановича Вишневецкого (ок. 1528—1584) и Евфимии Вержбицкой (1539—1589), от которой имел семерых детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .