Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. |
Самарский государственный институт культуры (СГИК) | |
---|---|
| |
Прежние названия |
Самарский государственный институт культуры (СГИК) (1971-1991 гг.) |
Год основания | 1971 |
Ректор | Куруленко, Эллеонора Александровна, доктор культурологии, профессор. |
Расположение |
![]() |
Юридический адрес | 443010 Самара, ул. Фрунзе, 167 |
Сайт | smrgaki.ru |
Самарский государственный институт культуры (СГИК) — высшее учебное заведение в Самаре.
Основано в 1971 как Куйбышевский государственный институт культуры, с 1991 — Самарский государственный институт искусств и культуры. В 1996 году институт был преобразован в Самарскую государственную академию культуры и искусств. В 1996—2014 гг. — Самарская государственная академия культуры и искусств.
Имеет лицензию на образовательную деятельность и является аттестованным и аккредитованным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования. В настоящее время в состав академии входят 5 институтов (из них 4 — выпускающие) и 31 кафедра (из них 25 — выпускающие).
Институт является крупным образовательно-научным центром Поволжья, творческой лабораторией, концертным учреждением, с которым эффективно сотрудничают ведущие российские и зарубежные научные и творческие организации и учебные заведения.
Со дня основания вузом руководили ректоры: В. О. Морозов (1971—1975 гг.), И. М. Кузьмин (1975—1993 гг.). Институт расположен в бывшем здании «Куйбышевского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза». С 1993 года после избрания и по август 2009 года ректором академии была М. Г. Вохрышева, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, действительный член Международной академии информатизации, кавалер Ордена Почёта.
С осени 2010 года начал работу музыкально-филармонический центр академии «Консерватория».
См. категорию Преподаватели Самарской академии культуры и искусств
См. категорию Выпускники Самарской академии культуры и искусств
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .