«Салданья» | |
---|---|
Saldanha Жёлтая линия Красная линия | |
Лиссабонский метрополитен | |
![]() Посадочная платформа Красной линии | |
Дата открытия |
![]() ![]() |
Тип | мелкого заложения |
Количество платформ | 2+2 |
Тип платформ | боковые |
Архитекторы | Falcão e Cunha |
Художники | Maria Keil |
Выход к улицам |
площадь Герцога Салданья, проспект Герцога Авила, проспект Республики, проспект Прая-да-Витория |
Режим работы | 6:30—1:00 |
Код станции | SA |
Соседние станции | Аламеда, Сан-Себаштиан, Кампу-Пекену и Пикуаш |
![]() |
Красная линия (линия Востока) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
«Салда́нья» (порт. Saldanha) — станция Лиссабонского метрополитена. Одна из первых одиннадцати станций метро в Лиссабоне. Находится в центральной части города. Является пересадочной станциeй между Жёлтой линией (Линией Подсолнечника) и Красной линией (Линией Востока). На Жёлтой линии находится между станциями «Кампу-Пекену» и «Пикуаш». На Красной линии находится между станциями «Сан-Себаштиан» и «Аламеда». Открыта 29 декабря 1959 года. Своё название станция получила из-за расположения вблизи площади Герцога Салданья.
В 1959 году станция открылась в составе первой очереди метрополитена Архитектор — Жуан Фалькао и Кунья, художник — Мария Кейл. Станция была выполнена про проекту, схожему с остальными станциями первой очереди. Для художественного оформления были выбраны азулежу в сочетании цветов охра/белый и синий/чёрный. Однако в последующих реконструкциях первоначальное оформление было утрачено[1].
В 1977 году в результате реконструкции были удлинены пассажирские платформы для приёма 6-вагонных составов, а так же сооружён дополнительный вестибюль. Архитекторы — Санчес Жоржи и Жуан Фалькао и Кунья.
В 1996 и 1997 годах под руководством архитектора Паулу Бриту да Силва были реконструированы оба (северный и южный) вестибюля станции. В то же время было изменено художественное оформление. Оформлением вестибюлей руководил Жоржи Виейра. Основная тема — «люди и движение». Стены вестибюлей украшены барельефами из мрамора. Оформлением платформ руководил Луиш Филипе ди Абреу. Стены были украшены разнообразными картинами, среди которых есть картины «Осень», «Весна», «Лето» и «Зима».
В 2003 году начались работы по строительству платформ Красной линии в рамках её продления от станции «Аламеда» до «Сан-Себаштиан». Открытие платформ Красной линии состоялось 29 августа 2009 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .