Леонид Владимирович Саввичев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1 марта 1914 |
Место рождения | |
Дата смерти | 10 мая 1951 (37 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | инженер-конструктор, изобретатель |
Награды и премии |
Леонид Владимирович Са́ввичев (1914—1951) — советский инженер-конструктор. Создатель ПАС-1 — прибора, автоматически раскрывающего парашют (поступил на вооружение армии в 1940 году)[1].
Об изобретении Саввичева с благодарностью отзывались парашютисты:
Прибор Леонида Саввичева предохранял воздушного спортсмена пусть от очень редких, но возможных ошибок летчика.
Представьте себе, что летчик ошибся и «выбросил» вас для выполнения прыжка с задержкой раскрытия парашюта с высоты не пять тысяч метров, а четыре. По расчету же вы должны падать, не раскрывая парашюта, четыре тысячи метров. Если при этом вы будете проверять время своего падения по секундомеру, а точность вашего отсчета гарантирует прибор-автомат, действующий по принципу часового механизма, то… парашют может раскрыться у самой земли или вообще не успеть раскрыться. Прибор же ПАС-1, сконструированный Леонидом Саввичевым, все равно раскрыл бы парашют в тысяче метров над землей и прекратил свободное падение.
После Великой отечественной войны он совместно с конструкторами братьями Дорониными сконструировал новый прибор, в котором были объединены часовой механизм и анероид, что сыграло большую роль в развитии советского парашютизма. На Втором Московском приборостроительном заводе с 1950 года производились приборы АД-3(имеющий часовой механизм)и КАП-3 (комбинированный автомат парашютный). Л. В. Саввичев был инженером-конструктором серийно-конструкторского отдела, в разработке приборов участвовал старший офицер Военно-Воздушных войск Н. Д. Доронин[3].
![]() |
Это заготовка статьи о биографии персоны из СССР. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() | |
---|---|
![]() |
Фотография Л. В. Саввичева |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .