| Михаил Варнавович Собенин | |
|---|---|
| | |
| Дата рождения | 18 сентября 1904 |
| Место рождения | Шатрово, Шатровская волость, Ялуторовский уезд, Тобольская губерния, Российская империя |
| Дата смерти | 5 июля 1968 (63 года) |
| Место смерти | Москва, СССР |
| Принадлежность |
|
| Род войск |
|
| Годы службы | 1926—1928, 1941—1945 |
| Звание |
|
| Часть | 167-я стрелковая дивизия |
| Должность | политработник |
| Сражения/войны | Великая Отечественная война |
| Награды и премии | |
Михаи́л Варна́вич Собе́нин (Собе́нин) (18 сентября 1904 года — 5 июля 1968 года) — советский военный деятель, сотрудник органов государственной безопасности и внутренних дел, капитан, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Михаил Сабенин (Собенин) родился 18 сентября 1904 года в селе Шатрово Шатровской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии (ныне Шатровского района Курганской области) в крестьянской семье. Окончил начальную школу, помогал родителям по хозяйству. С 1920 года батрачил на зажиточных односельчан.
С 1926 по 1928 год проходил срочную службу в РККА. Демобилизовавшись, работал агентом по заготовке хлеба в конторе «Союзхлеб».
С 1929 года член ВКП(б), c 1952 года — КПСС.
В 1929 году Шатровский райком ВКП(б) направил Сабенина на работу в органы милиции. В 1930 году Михаила Сабенина, как наиболее умелого и перспективного работника, направили на учёбу в Свердловскую школу милиции[1]. После её окончания в 1932 году Сабенин был назначен в Чашинский районный отдел милиции оперуполномоченным уголовного розыска.
В Чашинский военный комиссариат Челябинской области Михаил Сабенин явился одним из первых 22 июня 1941 года и попросился добровольцем отправиться на фронт[2]. Вскоре его просьбу удовлетворили. Учитывая его прежнюю должность и большой опыт работы с общественностью, Сабенин был назначен политруком стрелковой роты. В боях с декабря 1941 года. Впервые принял участие в боевых действиях под Москвой.
С 6 марта по 8 июля 1942 года воевал на Северо-западном фронте, где получил тяжёлое ранение (в годы войны был дважды тяжело ранен); с 15 августа 1943 года на Воронежском фронте.
Во второй половине 1943 года — парторг батальона 465-го стрелкового полка. Участвовал в битве на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Украины.
Парторг 1-го стрелкового батальона 520-го стрелкового полка 167-й Сумской стрелковой дивизии 51-го стрелкового корпуса сумел хорошо организовать работу ротных парторганизаций и воспитание коммунистов на выполнение боевых задач. В результате коммунисты 1-го стрелкового батальона в боях дрались с врагом храбро, умело, и вели за собой беспартийных бойцов. Сам товарищ Сабенин во время боёв находился в ротах с бойцами и личной смелостью и отвагой увлекал бойцов в атаку. Батальон решительным ударом первым ворвался в город Ромны. Сабенин Михаил Варнавович 28 октября 1943 года награждён медалью «За отвагу».
В ночь на 30 сентября 1943 года во главе десантной группы под огнём противника первым в батальоне форсировал Днепр в районе города Вышгород. Отряду Сабенина удалось захватить небольшой плацдарм, бойцы в течение суток удерживали его. Солдатам удалось отразить 10 контратак противника и обеспечить переправу батальона.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Сабенину Михаилу Варнавовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
В дальнейшем воевал на территории Восточной Пруссии, там и встретил Победу.
В 1945 году Собенин ушёл в запас в звании капитана, в этом же году вернулся в Курганскую область и продолжил работу в органах внутренних дел. С 1945 года по 1949 год работал начальником Куртамышского районного отдела внутренних дел.
Как зрелый и опытный политический работник, умелый организатор, был выдвинут на работу начальником Батуринского районного отдела МГБ СССР, а затем был переведён в аппарат Курганского областного управления МГБ СССР. С 1952 года Михаил Варнавович — пенсионер органов безопасности.
Переехал в Москву, жил там до конца своих дней.
Михаил Варнавович Собенин умер 5 июля 1968 года. Похоронен в Москве, на Котляковском кладбище.

Сабенин, Михаил Варнавич. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .