Посёлок | |
Рябово | |
---|---|
60°20′17″ с. ш. 28°59′06″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Ленинградская область |
Муниципальный район | Выборгский |
Городское поселение | Приморское |
История и география | |
Первое упоминание | 1559 |
Прежние названия | Pentikkälä / Пентиккяля |
Высота центра | 20-40 м |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↗744[1] человека (2017) |
Национальности | русские |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 188840 |
Код ОКАТО | 41 215 872 012 |
Код ОКТМО | 41 615 108 176 |
Рябово — посёлок в Приморском городском поселении Выборгского района Ленинградской области России.
Расположен на южном берегу Пионерского озера в 8 км от Финского залива. Находится вблизи южных окраин посёлка Красная Долина, в 21 км к востоку от Приморска, в 43 км к юго-юго-востоку от Выборга, в 85 км к северо-западу от центра Санкт-Петербурга.
Посёлок с трёх сторон окружён лесами. В западной части протекает река Величка.
В посёлке находится ж.-д. станция Куолемаярви на линии Выборг — Приморск — Ушково.
Через посёлок проходят автодороги: на север — в Каменку (на Выборг), на восток — в Поляны (на Санкт-Петербург), на юг — в Озерки, на запад — в Ермилово (на Приморск).
Численность населения | ||
---|---|---|
2007[2] | 2010[3] | 2017[1] |
780 | ↘647 | ↗744 |
Населённый пункт Pentikkälä впервые упоминается в 1559 году, первым поселенцем был Пекка Акканен[5].
На протяжении веков жители деревни занимались традиционным земледелием.
В 1916 году открылась ж.-д. станция, это событие стало началом развития посёлка. Первая школа появилась в 1922 году.
В 1932 году коммерсант Тату Мууринен построил лесопилку и строгальню, к 1939 году его предприятие стало одним из крупнейших лесоторговых компаний на Карельском перешейке[5].
До 1939 года деревня входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии (Финляндия).
3 декабря 1939 года, во время наступления советских войск, в посёлке произошёл пожар, уничтоживший почти все здания. Линия фронта проходила по посёлку до 18 февраля 1940 года[5].
Восстановительные работы в деревне Пентиккяля проводились после отдаления линии фронта, построенные в то время дома частично сохранились до настоящего времени.
В послевоенные годы деревня была пересыльным пунктом для переселенцев, расселявшихся по отдаленным деревням.
С 1 октября 1948 года деревня получила современное название в честь рядового Ивана Алексеевича Рябова, погибшего в деревне Муурила 17 июня 1944 года[5].
В 1960-е годы в посёлке строились многоквартирные дома, в которые потом были переселены жители окрестных деревень[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .