Рыбников, Александр Александрович | |
---|---|
Дата рождения | 1878 |
Место рождения | Ряжск |
Дата смерти | 16 сентября 1938 |
Страна | |
Научная сфера | экономика |
Место работы |
Александр Александрович Рыбников (1878, Ряжск — 16 сентября 1938, по материалам НКВД) — советский экономист и экономико-географ, автор работ по сельскохозяйственному производству и теории экономической географии.
Родился в Ряжске. В 1912 году написал работу, посвященную льняной промышленности, затем совместно с А. В. Чаяновым и другими организовал Всероссийское товарищество льноводов. С 1917 года — профессор, первое время преподавал в Саратовском университете, работал также в Лиге аграрных реформ, был профессором ТСХА, состоял в Особом экономическом совещании Наркомзема, работал в НИИСХЭиП.
Во время 1-го и 2-го Всероссийских съездов кустарной промкооперации выступил с резкой критикой проводимой большевиками политики, требовал устранить их от управления промкооперацией, поскольку они наносят ей непоправимый вред.[1] В 1921 году с трибуны съезда совместно с кооператором Куховаренко впервые предал гласности информацию о голоде в Поволжье.[2]
Был арестован в 1922 году и включен в список высылаемых из страны «антисоветских элементов», высылка была отменена по ходатайству Наркомзема.
В дальнейшем преподавал во Втором МГУ и МГУ на кафедрах экономической географии вместе с Н. Н. Баранским и С. В. Бернштейн-Коганом, занимался теорией экономической географии, был сторонником номатетического подхода (поиска количественных законов и закономерностей). В рамках данного подхода давал определение экономической географии: «Экономической географией мы называем такую отрасль общественно-экономических наук, которая изучает размещение хозяйственных явлений в пространстве, связанном общественным разделением труда».
В 1930 году вместе с Чаяновым был арестован по делу т. н. «Трудовой крестьянской партии», однако в связи с обострившимся в результате следствия психическим заболеванием вскоре освобожден. Преподавал в МГУ и МПИ им. В. И. Ленина, работал во Всесоюзном НИИ льна (Торжок) и в Институте экономики Московской области.
В декабре 1937 года вновь арестован на основании якобы им же написанного доноса, в сентябре следующего года осужден за «терроризм против руководства ВКП(б)» и расстрелян. Реабилитирован в 1963 году.
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-экономисте. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .