Израиль Хацкелевич Рухомовский | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Израиль Дов-Бер Рухомовский[1] |
Дата рождения | 1860 |
Место рождения | Мозырь, Минская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 1936 |
Место смерти | Париж, Франция |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | ювелир |
Дети | три сына — Соломон, Яков и Леон — и три дочери |
Награды и премии |
|
Изра́иль Хацкèлевич Рухомо́вский (1860, Мозырь — 1936, Париж) — ювелир, писатель, автор множества уникальных ювелирных произведений, среди которых: коробочка в виде саркофага с миниатюрным золотым скелетиком с 167 костями, произведения иудаики, вазы, композиции на мифологические темы. Всемирно прославился как автор тиары Сайтаферна. По мнению коллекционера А. Н. Иванова — «величайший ювелир всех времён и народов»[4].
Израиль (Исроэл-Бер) Рухомовский[5] родился в 1860 году в городе Мозыре[6]. Родители хотели, чтобы он стал раввином, и в детстве он получил религиозное образование. Однако он выбрал ювелирное дело и сам выучился ювелирному и гравёрному мастерству[7][8]. Начинал как резчик печатей[9]. В 17 лет женился. В середине 1880-х годов он переехал в Киев, и здесь ему предложили работать в ведущих ювелирных мастерских. Юный талант изначально никем не признавался из-за зависти перед его успехом[10], но его услугами пользовались многие. К примеру, Иосиф Маршак постоянно заказывал у Рухомовского свои произведения[10]. Затем, в 1892 году, он переехал в Одессу, где жил по адресу Успенская, № 36[11]. Его мастерская не имела вывески[3].
Впоследствии он создал множество интересных и уникальных ювелирных работ. В течение девяти лет[12][13][14] И. Рухомовский работал над одной из лучших своих работ — небольшой коробочкой в виде гроба-саркофага размером 10 см в длину и 4 см в высоту. Под крышкой саркофага находится миниатюрный золотой скелетик, у которого двигаются 167 костей[15].
Какой скандал, весь новый свет Взволнован беспримерно, И воспевает хор газет Тиару Сайтоферна. Большой скандал в Европе всей Наделал много шуму, Дал за тиару Лувр-музей Громаднейшую сумму. И вслед за ним молва пошла, Раздался голос прессы. Тиара сделана была Гравером из Одессы.
Одними из заказчиков И. Рухомовского были братья Шепсель и Лейба Гохманы, купцы третьей гильдии[16]. Они заказали у И. Рухомовского в 1895 году «тиару Сайтаферна», а затем выдали её за работу мастеров причерноморского античного греческого города Ольвии, которую те сделали в подарок скифскому царю Сайтаферну в качестве выкупа[17]. В 1896 году тиару под видом оригинала продали в Лувр за 200 000 франков (50 000 рублей). Рухомовскому купцы дали только 1800 рублей. Работа была настолько мастерски сделана, что все ведущие специалисты, включая директора Лувра, руководителя отдела античного искусства и других, признали изделие подлинником. Из-за большой цены для покупки тиары нужно было специальное разрешение и субсидии парламента Франции.
23 марта 1903 года в одной из парижских газет в открытом письме ювелира из Парижа Лифшица было сказано, что автором тиары является Израиль Рухомовский[18]. Ему не поверили, однако тиара была убрана в запасник, а правительство создало комиссию во главе с Клермоном-Ганно, членом Академии наук. По прошествии двух дней из Одессы в парижскую газету телеграфировали, что Израиль Рухомовский заявил, что он — автор тиары. Спустя неделю, 5 апреля 1903 года Рухомовский прибыл впервые в жизни в Париж. Там Израиль Хацкелевич смог легко доказать, что является автором (показал чертежи и сделал идентичную копию её части). На просьбу назвать имя организаторов аферы Израиль Рухомовский рассказал очень неправдоподобную историю о купце из Керчи. О Гохманах он скромно умолчал.
Затем И. Рухомовский вернулся в Одессу. Очень долго собирал средства на получение статуса купца третьей гильдии, однако собрать нужную сумму он так и не смог[3]. Всё, что скопил, — с трудом покрыло покупку билетов для него и его семьи в Париж в один конец[3]. Некоторое время И. Рухомовский работал в Лувре реставратором[3].
Последние три десятка лет Израиль Рухомовский провёл с женой и детьми в Париже, где создавал работы для именитых парижан, таких как барон Эдмон Ротшильд. Дети его пошли по стопам отца и тоже стали известными ювелирами, художниками и литераторами[7].
Израиль Рухомовский был знаком с Максом Нордау, Теодором Герцелем. У Макса Нордау был жетон работы Рухомовского, который ему подарили «Сыновья Сиона». А у Герцеля от одесситов был адрес, который сделал Соломон, сын Израиля[13].
Скончался Рухомовский в Париже в 1936 году в нищете[3].
Внучатый племянник — режиссёр Израиль Цуриелевич Пикман[5].
Всего известно менее 160 произведений[3]. Некоторые из произведений[13]:
Известные местонахождения сохранившихся работ:
Работы также выставляются на престижных аукционах Лондона и Парижа[26].
Как пишет Музей Фаберже:
Опрос общественного мнения современных специалистов в области искусствоведения и ювелирного искусства показал, что имя гения золотых дел мастера, талантливейшего гравёра по металлу, жившего на рубеже веков, редко встречается в искусствоведческой литературе[20].
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .