Николай Карлович фон Рутцен | |
---|---|
Nikolaus von Rutzen | |
![]() | |
Дата рождения | 4 ноября 1826 |
Место рождения | Орёл |
Дата смерти | 6 декабря 1880 (54 года) |
Место смерти | с. Алисово-Покровское Фатежского уезда Курской губернии |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | деятель курского и орловского земств |
Николай Карлович фон Рутцен (нем. Rutzen, варианты транскрипций Руцен, Руцин, Руцын, Rutzine) (4 ноября 1826 — 6 декабря 1880) — курский общественный деятель середины XIX века.
Родился в Орле в семье поручика Екатеринославского кирасирского полка[1] Карла Эдуарда (Карла Фёдоровича) фон Рутцена (1799—?) и Ольги Николаевны, урожденной Потёмкиной (1799—после 1846)[2]. Детство провёл в имении родителей в селе Костюрино Малоархангельского уезда Орловской губернии. Получил домашнее образование. Под влиянием преподавателя математики Василия Петровича Петрова у Рутцена пробудился интерес к математике и механике, который не ослабевал всю жизнь. В 1842 году поступил на математический факультет Московского университета, который окончил в 1846 году со званием кандидата. В время студенчества жил в доме профессора Т. Н. Грановского, оказавшего на него большое влияние.
Вскоре после окончания Рутценым университета скончалась его мать. На него навалились заботы о несовершеннолетнем брате, двух незамужних сестрах и огромном и полностью расстроенном имении. Эти обстоятельства заставили оставить мечту о поступлении в Корпус путей сообщения, но тем не менее в промежутках между делами по имению и заботами о сёстрах и брате Рутцен продолжал занятия у академика Пафнутия Львовича Чебышева.
В 1856 году вступил в брак с Аграфеной Алексеевной урождённой Емельяновой (1837—1923).
Этот раздел не завершён. |
В Костюрине Орловской губернии в 1856 году он предложил крестьянам свободу, чем воспользовались мастеровые и молодые люди, многим он дал землю (оседлость), старики же и немощные до 80-х годов оставались на его попечении. В селе Покровском Фатежского уезда Курской губернии крестьяне взяли даровой надел[3].
В должности мирового посредника по Малоархангельскому уезду Рутцен сумел найти золотую середину в урегулировании взаимоотношений помещиков-землевладельцев и крестьян, получавших землю. Он получил карт-бланш от орловского губернатора Н. Левашова[4].
Этот раздел не завершён. |
После окончания университета попечитель Рыльского училища. Составил проект о преобразовании уездных училищ в прогимназии. Докладывал его министру просвещения Ширинскому-Шихматову, но проект министерством одобрен не был[3].
Один из организаторов и в течение 7 лет член попечительского совета Курской земской учительской семинарии, организатор и владелец частной общеобразовательной школы в Курске. В память о нём губернское земское собрание образовало капитал в 6000 рублей для учреждения стипендий имени Рутцена для учеников земской учительской семинарии, которые будут продолжать учиться в учительских институтах. Портрет Н. К. Рутцена висел в актовом зале учительской семинарии.
Idée fixe Рутцена было изобретение, которое должно было "доставить России неисчислимые выгоды"[3], а именно "проект перевозки грузов по снегу и по льду посредством парового двигателя". По его мнению изобретение это сделало бы доступными лесные богатства северо-восточной России. Проект им был разработан в России и доработан за границей, опубликован в "Промышленном листке", в парижском "Génie Industriel" (промышленная инженерия) и отдельными брошюрами. Рутцен получил патент на данный способ перевозки. Он обсуждался в Российской Академии Наук, но так и остался не выполненным[3].
Страсть к охоте в Н. К. Рутцен проснулась ещё в детстве. Он вспоминал, что в детстве он молился об успехе на охоте. Своим учителем в охотничьем деле он считал известного охотника Ивана Михайловича Казакова (соседа и приятеля его отца). Охота для Рутцена была и одним из любимейших занятий, и средством для отдыха. Все леса и болота в окрестностях имения, связаны были с определёнными охотничьими воспоминаниями, о которых он живо рассказывал[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .