Священник Всеволод Леонидович Рошко | |
---|---|
Всеволод Леонидович Рошко | |
Дата рождения | 23 мая 1917 |
Место рождения |
Москва, ![]() |
Дата смерти | 13 декабря 1984 (67 лет) |
Место смерти |
Иерусалим, ![]() |
Страна |
![]() |
Место службы |
духовник в лагерях ДиПи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сан | священник |
Светское образование | Парижский университет |
Известен как | священник, церковный историк, миссионер, деятель Русского Зарубежья |
Церковь | Католическая Церковь |
Все́волод Леони́дович Рошко (фр. Vsevolod Rochcau, 23 мая 1917, Москва, Российская империя — 13 декабря 1984, Иерусалим, Израиль) — священник католической церкви византийского обряда, церковный историк, миссионер, участник Русского апостолата, деятель Русского Зарубежья.
Родился в дворянской семье, ведущей происхождение от одного из бояр Дмитрия Кантемира, крещён в православии.
Брат Всеволода — Рошко, Георгий Леонидович — также стал католическим священником. Дядя, брат отца Владимир Александрович Рошко служил офицером Крымского татарского войска, участвовал в белом движении, в 1919 году был замучен большевиками в Николаеве.
После 1917 года семья была в эмиграции в Японии, с 1918 года — в США, в 1920 года переехали в Европу, с 1923 года проживали в Париже, где Всеволод в 1936 году окончил среднюю школу и поступил в университет.
Также как и старший брат, Всеволод принял католичество, поступил в доминиканский монастырь, однако монашеских обетов тут не принял, впоследствии он стал членом общины Младших братьев отца де Фуко.
В 1946 году Всеволод Рошко был рукоположён в сан священника в Риме, обслуживал лагеря русских беженцев в Италии, затем был переведён в Буэнос-Айрес, Аргентина, где работал в Приход Петра и Павла, Гуэмес, в Преображенская церковь, Лос Кардалес и в Итернат св. апостола Андрея Первозванного, Аргентина, - ныне эти структуры входят в Ординариат Аргентины для верных восточного обряда.
В 1949 году он был направлен в Русскую католическую общину в Сантьяго-де-Чили, Чили. Следующим местом работы была Русская католическая миссия в Диллингем на Аляске, США, здесь Рошко занялся серьёзным исследованием жизни и творчества русского миссионера Германа Аляскинского. В 1964 году священник переехал в Израиль, где стал вице-директором дома для бедных паломников «Дом Авраама» в юрисдикции Греко-мелькитской церкви.
Всеволод Рошко посещал СССР в качестве туриста в конце 1970-х и в начале 1980-х годов. Отец Всеволод состоял в переписке с протоиереем Александром Менем[1].
Круг научных и богословских интересов Рошко был весьма разнообразен, помимо эпистолярного наследия он оставил другие работы — это книги и статьи, в том числе посвящённые истории русского присутствия и православия на Аляске, истории русского старообрядчества в лице протопопа Аввакума, ряду восточных святых, в том числе палестинскому юродивому Симеону Саллосу. Серьёзный труд Всеволода Рошко — это книга «Преподобный Серафим: Саров и Дивеево», которая была написана в эмиграции на французском языке по доступным в западном мире источникам, автор писал её в Париже и Иерусалиме. Проживая на Святой Земле Рошко был близок с православными священниками Ильёй Шмаином и Михаилом Аксеновым-Меерсон[2].
В 1982 Рошко вышел на пенсию, проживал в доме итальянских монахинь, скончался 13 декабря 1984 года в Иерусалиме, похоронен на кладбище Mater Misericordia.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .