Василий Тихонович Романенков | |
---|---|
Дата рождения | 1953 |
Место рождения | дер. Богдановка, Ершичский район, Смоленская область |
Дата смерти | 28 апреля 2013 |
Место смерти | Новокосино (район Москвы) |
Страна | |
Жанр | графика |
Василий Тихонович Романенков (1953, дер. Богдановка, Смоленская область — 2013, Новокосино) — художник, график, один из виднейших представителей русского наивного искусства в СССР и России.
В 1968 г., окончив восьмилетку, переехал в подмосковный совхоз «Косино» к матери, получил профессию столяра. В 1975—1980 гг. учился в Заочном народном университете искусств у педагогов Н. Павлова и Н. Ротанова.
Отличительная художественная манера Василия Ромаменкова, заключающаяся в рисовании карандашами и создании мелким штрихом различной толщины своеобразной «муаровой» фактуры, сложилась не сразу. Вначале он пробовал писать маслом, но по совету педагогов отдал все силы графике. Первые его композиции, которые он начинал рисовать снизу, «с каблучков», отличались хаотичностью и нагроможденностью фигур и орнаментов. В дальнейшем его творчество структурируется и приобретает форму циклов, состоящих из трех и более отдельных работ, каждая из которых имеет свою внутреннюю рамку. Циклы Романенкова посвящены важным темам: жизни человека, собственной биографии, рождению, крещению, смерти, древней и современной Руси. Художник раскрывает свои мысли, прибегая к символам и рисункам орнамента, в который часто включаются изобразительные мотивы. Многое связывает Р. с традиционным народным искусством. Первый этап работы, когда он жестким карандашом буквально процарапывает по листу, наклеенному на оргалит, фигуры и основные формы, напоминает о приемах резьбы по дереву. В тонком плетении орнаментов можно увидеть воспоминания о вышивке и кружевоплетении. Фигуры художника не просто статичны, а производят монументальное впечатление. Сами циклы напоминают церковные полиптихи. Склонность к философским размышлениям, к созданию образов земного и небесного мира выражается и в неспешном, продуманном и кропотливом методе работы художника, и в значительности поднимаемых им тем и сюжетов. Романенков пользуется широкой известностью в России и за рубежом. Он был удостоен Гран-при Международного триеннале наивного искусства в Братиславе ИНСИТА-2004 и почетного упоминания жюри на той же выставке в 1994 и 1997 гг.[1]
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .