Давид ван Ройен | |
---|---|
нидерл. David van Royen | |
Дата рождения | 30 декабря 1727 |
Место рождения | Лейден |
Дата смерти | 19 апреля 1799 (71 год) |
Место смерти | Лейден |
Страна | Нидерланды |
Научная сфера | ботаника |
Место работы | |
Альма-матер |
Систематик живой природы | ||
---|---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «D.Royen».
Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI
|
Давид ван Ройен (нидерл. David van Royen; 1727—1799) — нидерландский ботаник.
Давид ван Ройен родился 30 декабря 1727 года в Лейдене в семье Давида ван Ройена, брата ботаника Адриана ван Ройена.
В апреле 1754 года, после ухода с должности профессора ботаники дяди Адриана ван Ройена, Давид сменил его в этой должности (официально он был назначен профессором лишь в 1756 году). Также Ройен стал директором Лейденского ботанического сада.
Во время пребывания в Лейдене Карла Линнея Ройен принимал участие в создании описаний некоторых родов растений для 10 издания Systema naturae (1759), 6 издания Genera plantarum (1764) и Mantissa plantarum (1767).
В 1786 году Давид ван Ройен ушёл в отставку, на посту профессора ботаники его сменил Себальд Юстинус Брюгманс.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .