WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Франсиску ди Ассис Роза-и-Силва
порт. Francisco de Assis Rosa e Silva
3-й Вице-президент Бразилии
15 ноября 1898 — 15 ноября 1902
Президент Кампус Салис
Предшественник Мануэл Виторину Перейра
Преемник Силвиану Брандан
Президент Сената Бразилии
15 ноября 1898 — 15 ноября 1902
Предшественник Мануэл Виторину Перейра
Преемник Афонсу Пена

Рождение 4 октября 1856(1856-10-04)
Ресифи, Пернамбуку, Бразильская империя
Смерть 1 июля 1929(1929-07-01) (72 года)
Рио-де-Жанейро, Бразилия
Место погребения
Партия Федеральная республиканская партия
Образование
 Франсиску ди Ассис Роза-и-Силва на Викискладе

Франси́ску ди А́ссис Ро́за-и-Си́лва (порт. Francisco de Assis Rosa e Silva; 4 октября 1856, Ресифи, Пернамбуку, Бразильская империя — 1 июля 1929, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский государственный и политический деятель, вице-президент Бразилии в 1898—1902 годах.

Ранняя карьера

Роза-и-Силва, Франсиску ди Ассис.

В 1877 году окончил Юридический факультет Ресифи, в 1879 получил степень доктора философии. В 1879—1881 годах жил за границей. Вернувшись в Ресифи, начал политическую карьеру, присоединившись к консерваторам.

В 1882—1887 годах трижды избирался депутатом в провинциальные законодательные органы, в 1886—1889 заседал в Палате депутатов Бразилии. Некоторое время в 1889 году занимал пост министра юстиции в императорском кабинете Педру II.

Поддержал провозглашение республики, был членом законодательных органов Бразилии, в 1894—1896 годы возглавлял Палату депутатов. В 1895 году он был избран сенатором от Пернамбуку и оставался на этой должности до 1898 года.

На посту вице-президента

Роза-и-Силва, Франсиску ди Ассис.

В 1897 году вместе с Кампусом Салисом были выдвинуты на посты вице-президента и президента Бразилии соответственно. На состоявшихся в марте 1898 года выборах они одержали победу. 15 ноября того же года официально вступил в должность вице-президента. Одновременно являлся президентом Сената Бразилии.

С 17 октября по 8 ноября 1900 года, во время поездки Салиса в Аргентину, временно исполнял обязанности президента[1].

Завершение карьеры

После окончания вице-президентских полномочий вернулся в Сенат, где закончил свою политическую карьеру. 1 июля 1929 года он умер от бронхопневмонии и был похоронен на кладбище Санту-Амару в Ресифи.

Примечания

Источники

Политические должности
Предшественник:
Мануэл Виторину Перейра
Вице-президент Бразилии
1898—1902
Преемник:
Силвиану Брандан

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии