Роберт Мэннинг | |
---|---|
Дата рождения | 1275[1] |
Дата смерти | 1338[1] |
Род деятельности | историк |
Язык произведений | Среднеанглийский язык[2] |
Роберт Мэннинг (англ. Robert Mannyng или англ. Robert de Brunne; 1275 — 1338) — английский хронист, монах-гильбертинец, автор рифмованной «Хроники Мэннинга», излагающей исторические события от легендарного заселения Англии троянцами до 1338 года.
Основные сведения о Мэннинге содержатся в двух основных его трудах — «Наставлении о грехах» и «Хронике Мэннинга», в которых также рассказывается о резиденциях гильбертинского ордена в Семпрингеме (Южный Кестивен, Линкольншир) и Сиксхилсе (Западный Линдси, Линкольншир), а также его приорате в Кембридже.
Его имя указывает, что он происходил из города Brunne, известного ныне как Бурне (Южный Кестивен, Линкольншир), располагавшегося в 13 км к югу от Семпрингемского приоратагильбертинцев. Вступил в орден в 1288 году, получив начальное образование в монастыре, после чего направлен был для обучения в Кембридж[3].
По его собственному утверждению, учился там вместе с будущим королём Шотландии Робертом Брюсом и его братьями Томасом и Александром[4].
По окончании обучения получил назначение в приорат в Сиксхилсе неподалёку от Маркет-Рейзена (Западный Линдси, Линкольншир).
Провёл большую часть своей жизни в Сепрингеме, как это следует из его предисловия к поэме «Наставление о грехах», отлучаясь лишь для собирания материалов для своих исторических трудов. Периодически посещал также августинское аббатство Св. Петра и Павла в Бурне, с монахами которого вёл переписку и упоминает в своих сочинениях.
Основным историческим сочинением Роберта Мэннинга является рифмованная «Хроника Мэннинга» (Mannyng's Chronicle), к работе над которой он приступил в 1327 году, в начале правления Эдуарда III, и которую вёл вплоть до своей смерти в 1338 году. Она состоит из двух частей. Первая содержит из 15 946 строф и излагает события со времён легендарного Брута до правления древневаллийского короля Кадваладра, правителя Гвинеда (VII в.), вторая состоит из 8 358 строф и доводит события до времён Эдуарда III. Основным источником для первой части послужил «Роман о Бруте» нормандского поэта Васа (около 1155 г.), для второй — хроника монаха-августинца Питера Лэнгтофта (ум. 1305), а также исторические сочинения Уильяма Мальмсберийского, Гальфрида Монмутского и Генриха Хантингдонского (XII в.).
«Хроника Мэннинга» сохранилась в двух рукописях XIV в.: манускрипте P, более полном, и манускрипте L, имеющем лакуны.
Из других сочинений Мэннинга известна рифмованная религиозно-дидактическая поэма «Наставление о грехах» (Handlyng Synne), написанная на среднеанглийском языке в 1303 году, в основе которой лежит произведение англо-нормандского поэта XIII века Уильяма из Уэддингтона «Руководство к исповеди» (Manuel des pechiez, англ. Manual of the Sins). Она состоит из 12 000 строф и представляет собой свод наставлений мирянам и клирикам, предостерегающих их от «семи смертных грехов», проиллюстрированных примерами. «Наставление о грехах» сохранилось не менее чем в 9 рукописях XIV—XV вв.
Будучи преимущественно историографом, Роберт Мэннинг сыграл заметную роль в истории английского летописания первой трети XIV века, для которого характерен был переход от латинского и англо-нормандского языков к среднеанглийскому. Его поэтический стиль и язык довольно просты, однако в «Наставлении о грехах» встречаются довольно оригинальные выражения и живые обороты, способные заинтересовать даже современного читателя.
Историк Т. Л. Кингтон-Олифант называл «Наставление о грехах» подлинной вехой в истории английской литературы[5], а опубликовавший в 1887 году сочинения Мэннинга филолог Фредерик Джеймс Фернивол считал его реформатором в истории литературного английского языка.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .