Андрей Васильевич Ржевский | |
---|---|
Дата рождения | 1786 |
Страна |
![]() |
Научная сфера | зоология |
Место работы | |
Альма-матер |
Андрей Васильевич Ржевский (1786[1] — ок. 1835) — первый профессор-зоолог Санкт-Петербургского университета.
Происходил из духовного звания.
26 ноября 1796 года поступил в Московскую Славяно-греко-латинскую академию. В 1803 году принят в студенты Педагогического института в Петербурге, по окончанию которого, 23 июня 1808 года отправился за границу, на три года, для усовершенствования знаний в зоологии.
1 января 1811 года он вернулся в Петербург, а 5 марта 1812 года получил звание адъюнкт-профессора зоологии в Педагогическом институте, где также преподавал латинский язык и был библиотекарем.
8 февраля 1817 года Ржевский назначен экстраординарным профессором. После преобразования института в университет, 24 мая 1820 года в качестве экстраординарного профессора он читал лекции по зоологии по системе Кювье. Известно, что к 1834 году он занимал должность ординарного профессора и имел чин коллежского советника. Сменил его в 1833 году на кафедре зоологии Степан Семёнович Куторга.
В «Указателе открытий» 1824 года Ржевский поместил три статьи зоологического содержания, переведённые с французского, и в течение одного года был редактором «Детского Музеума», издававшегося книгопродавцем И. И. Глазуновым.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .