WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Марат Рахметов
Имя при рождении Рахметов Марат Тельманович
Дата рождения 1 июня 1989(1989-06-01)
Место рождения Махачкала, СССР
Дата смерти 24 июня 2013(2013-06-24) (24 года)
Место смерти Звенигород, Московская область, Россия
Отец Тельман Сулейманович Рахметов
Мать Майсарат Шапиевна Рахметова
Награды и премии

Марат Тельманович Рахметов (1 июня 198924 июня 2013) — программист, Кавалер Ордена Мужества (посмертно), 24 июня 2013 года в подмосковном Звенигороде ценой собственной жизни спас двух (по другим данным троих)[1] девочек, тонувших в реке. Посмертно был награжден медалью Уполномоченного по правам человека в РФ "Спешите делать добро". В январе 2014 года за мужество, самоотверженность, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, был посмертно награжден орденом Мужества.[2]

Биография

Рахметов Марат — табасаран по национальности. Родился в г. Махачкала, выходец из известного села Хапиль, Табасаранского района, Республики Дагестан.[2][3]

Марат был единственным ребёнком в семье. Отец Тельман Сулейманович Рахметов — доцент факультета экономики и дизайна Дагестанского педагогического университета.[2][3]

Мать Майсарат Шапиевна Рахметова — учитель географии в школе №18 г. Махачкалы.[2]

Окончив школу, Марат поступил на факультет программирования. Окончил тот же университет, в котором преподает отец, далее устроился работать по специальности.

Подвиг

24 июня 2013 года Марат Рахметов со своим двоюродным братом Расимом отдыхал на берегу Москвы-реки в районе Звенигорода. Недалеко от них отдыхала группа местных подростков из семи человек, которые периодически купались в реке. В районе, где река Мозжинка впадает в Москву-реку, две 14-летние школьницы попали в сильное течение и водоворот. Видя, что справиться с течением они не могут, девушки начали кричать. Не умея плавать, он бросился в воду, доплыл до тонущих подростков, успел вытолкнуть 14-летних подружек Юлю Аникьеву и Репсиме Керогян на мелководье, однако сам не смог справиться с течением и почти моментально исчез под водой. Попытки найти и спасти Марата Рахимова ни к чему не привели.

Несколько дней продолжались активные поиски, но только 27 июня тело 24-летнего Марата Рахметова было обнаружено в Москва-реке, недалеко от места трагедии. Эта трагическая история получила большой резонанс.[4]

Общественная реакция

Слова соболезнования и благодарности за воспитание сына-героя в адрес его родителей выразил глава Дагестана Р.Г. Абдулатипов:[5]

««Уважаемый Тельман Сулейманович и Майсарат Шапиевна, еще раз приносим очень глубокие соболезнования в связи с гибелью сына – это большое горе для родителей. Ведь для родителей самое главное, чтобы их дети были живы и здоровы. Для Дагестана и для России, я думаю, что и для семьи тоже, очень важно, что Марат оставляет после себя светлую память. Он ушел как герой. Мы очень много говорим об обязанностях родителей воспитывать детей. И сегодня выражаем вам благодарность за воспитание достойного сына. Всех вам благ, держитесь! Дай Аллах, чтобы Всевышний был милостив к нам».»

Депутат городского собрания Махачкалы Магомед Магомедов в своем выступлении рассказал, что он является одноклассником Марата Рахметова:[6]

««Я помню его еще со школьной скамьи, как порядочного, воспитанного парня. Особенно мне запомнились его улыбка и прекрасное чувство юмора, он был добрым и веселым парнем. Нам всем тяжело вспоминать его кончину, но такие мероприятия необходимы, чтобы современная молодежь помнила о настоящих героях Дагестана»»

Депутат Народного Собрания Дагестана Магомед Курбанов выразил благодарность руководству республики и вуза за поддержку инициативы увековечивания памяти Марата Рахметова и отметил, что его поступок является гордостью для всех дагестанцев:[7]

««За 3 года нет ни одного дня, когда бы мы не вспоминали Марата. Не умея плавать, он бросился в воду и спас жизни двум девочкам. Это по-настоящему героический, мужской поступок, открывший новую страницу Табасарана. Ежегодно в Табасаранском районе проводятся спортивные мероприятия, участники которых были инициаторами присвоения школе имени Марата в его родном селе»»

Увековечивание памяти

  • Именем героя названа школа в его родовом селе Хапиль.[8]
  • Ежегодно в Табасаранском районе проводятся спортивные мероприятия памяти Марата Рахметова.[6][9]
  • Мемориальную доску памяти Марата Рахметова открыли на здании Дагестанского государственного педагогического университета.[6]
  • Герою посвящают стихи и песни.[6]
  • Планируется снять документальный фильм о Марате Рахметове.[10]
  • Инициативная группа махачкалинцев вышла с предложением присвоить школе №18 столицы Дагестана имя Марата Рахметова и назвать одну из улиц города именем героя.[3]

Ходатайства о присвоении звания «Герой России»

Общественные организации Дагестана ходатайствуют перед Президентом РФ о присвоении Марату Рахметову звания «Герой России».[10][11]

Примечания

  1. Жизнь за три... Марат спас трёх девочек, а сам погиб. www.vl.aif.ru. Проверено 22 августа 2017.
  2. 1 2 3 4 Рахметов Марат Тельманович, Кавказский Узел. Проверено 22 августа 2017.
  3. 1 2 3 Рахметов Марат Тельманович. www.moidagestan.ru. Проверено 22 августа 2017.
  4. 24-летний парень будет награжден посмертно за спасение двух девочек. Российская газета. Проверено 22 августа 2017.
  5. Глава Дагестана встретился родителям Марата Рахметова (рус.). Проверено 22 августа 2017.
  6. 1 2 3 4 Мемориальную доску Марату Рахметову открыли на здании ДГПУ. Проверено 22 августа 2017.
  7. Помнить своих героев. Марат Рахметов. dznd.ru. Проверено 22 августа 2017.
  8. Имя Марата Рахметова присвоено Хапильской школе (рус.), Дагестан Post (6 октября 2016). Проверено 22 августа 2017.
  9. В районе прошли соревнования памяти Марата Рахметова | Официальный сайт администрации МР «Табасаранский район». mrtabasaran.ru. Проверено 22 августа 2017.
  10. 1 2 Марат Рахметов, погибший при спасении двух девушек в Звенигороде, представлен к награде омбудсмена РоссииСерый журнал. kopomko.ru. Проверено 22 августа 2017.
  11. Общественные организации Дагестана предлагают удостоить Марата Рахметова звания, ФЛНКА - Официальный сайт. Проверено 22 августа 2017.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии