Эта статья предлагается к удалению. |
Белла Рапопорт | |
---|---|
Белла Евгеньевна Рапопорт | |
Дата рождения | 29 мая 1980 (38 лет) |
Место рождения | Ленинград, СССР |
Гражданство | Россия |
Род деятельности | феминистка, журналистка, публицистка |
Рапопо́рт, Бéлла Евгéньевна (род. 29 мая 1980 года в Ленинграде) — российская феминистка, журналистка, общественная деятельница. Живет в Санкт-Петербурге.
Белла Рапопорт родилась в Ленинграде в семье военного, жила в Средней Азии, на полуострове Рыбачий в Баренцевом море[1]. Некоторое время прожила в Иерусалиме[2].
Окончила СПбГУАП, училась в магистратуре ЕУСПб на кафедре антропологии, а затем — на кафедре гендерных исследований факультета политических наук и социологии[3], работает копирайтером. Начала журналистскую карьеру с работы модной обозревательницей на «Be-in.ru»[4] и кинорецензенткой на сайте «Art1»[5]. Публиковалась в таких изданиях, как «Новая газета»[6][7], «Metro»[8], «Афиша Daily»[9], «Сноб»[10], «Colta.ru»[11], «Wonderzine» и др. Разделяет идеи интерсекционального феминизма, бодипозитива и полиамории, выступает за скандинавскую модель контроля над проституцией[12][13] и отмену списка запрещённых для женщин профессий[14], поддерживает употребление феминитивов[15].
Колонка «Обыкновенный сексизм»[16] о мизогинной лексике в СМИ, опубликованная в 2015 году, вызвала ожесточённые дискуссии [17][18][19][20][21].
Белла Рапопорт читала лекции на таких мероприятиях, как «И-искусство. Ф-феминизм. Актуальный словарь»[22], «Неделя Женской Солидарности» (Украина)[23], была участницей Круглого стола Фонда Генриха Бёлля «Women in the Public Spaces: when Personal becomes Political»[24] и др., участвовала в организации первомайской феминистской колонны в Санкт-Петербурге в 2016 году[25]. Участница одной из первых в России благотворительных постановок пьесы Ив Энслер «Монологи вагины»[26]. В 2017 выступила во Франции на конференции[27], устроенной активистками движения «Femmes Solidaires»[28], с докладом о положении женщин в России. Встреча-дискуссия с Беллой на тему «Взаимодействие с медиа: журналистика, активизм и столкновения со СМИ» прошла в рамках выставки-проекта «Каждая третья» и глобальной кампании ООН «16 дней активных действий против гендерного насилия»[29]. В 2015 году журналистка организовала в социальных сетях флешмоб «Сморщенная женщина», являющийся формой протеста против оскорбительных высказываний омбудсмена Павла Астахова[30]. В 2018 году поддержала флешмоб «Хватит пытать людей»[31]. Участвовала в телевизионных дебатах с Олегом Кашиным о нарушении прав женщин в Чечне[32].
Деятельность Беллы Рапопорт освещали западные СМИ: «OpenDemocracy»[33], «BBC»[34], а также датские[35], шведские[36] и финские[37] издания.
Параллельно с журналистикой Белла работает ди-джеем[38] (в частности, была ди-джеем на закрытии выставки «О чём молчат женщины?»[39]) и ведет просветительский блог в сети Instagram[40].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .