Инес Рамирес Перес | |
---|---|
Дата рождения | 1960 |
Место рождения | Оахака, Мексика |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | крестьянка |
![]() | |
---|---|
![]() |
Фотография Инес Рамирес Перес |
Ине́с Рами́рес Пе́рес (исп. Inés Ramírez Pérez; род. 1960) — мексиканская крестьянка, сделавшая сама себе кесарево сечение и родившая здорового ребёнка[1].
Родилась в 1960 году в мексиканском штате Оахака, происходит из крестьян, проживающих в Мексике, говорит на сапотекском и немного на испанском. Прославилась на весь мир после того, как в 2000 году кухонным ножом произвела себе кесарево сечение, при этом выжила сама и сохранила жизнь своего сына — Орландо Руиса Рамиреса.
40-летняя Инес Рамирес находилась одна у себя дома в Рио-Taлеа (Южная Мексика), когда у неё начались схватки. Ближайшая акушерка находилась слишком далеко — более чем в 80 км от деревни; муж Инес Рамирес, помогавший ей при рождении предыдущих восьмерых детей, находился в соседней деревне. Схватки у женщины усиливались, но роды не происходили, она поняла — что-то идёт неправильно, и решилась самостоятельно провести операцию кесарева сечения. В ночь на 5 марта 2000 года, после непроходящей боли, она сделала эту операцию сама себе: выпила для анестезии крепкого алкоголя, кухонным 15-сантиметровым ножом произвела разрез, который удался только с третьей попытки; через 17-сантиметровый вертикальный разрез она руками вытащила ребёнка — живого мальчика; ножницами перерезала пуповину ребёнку и затем потеряла сознание. На всё это у Инес ушло около часа времени. Стоит отметить, что в наши дни при кесаревом сечении вскрывают только нижнюю часть живота, в то время как Инес была вынуждена разрезать весь живот до рёбер[2].
Придя в себя, крестьянка перевязала рану и отправила одного из детей за помощью. Через 16 часов она оказалась в больнице, где перенесла несколько операций и через десять дней была выписана вместе со своим здоровым новорожденным сыном.
В интервью Инес Рамирес так прокомментировала свой поступок: «Я больше не могла терпеть боль. Я решила, что если мой ребёнок умрет, то и мне незачем жить. Но если ему суждено было выжить, я готова была на все, чтобы увидеть, как он растет. У меня не было другого выхода. Я уповала на Бога и надеялась, что он спасет нас обоих»[3].
Инес Рамирес Перес считается единственной женщиной, которая выжила после проведения успешной операции кесарева сечения на себе. Её случай был описан в мартовском выпуске «Международного журнала по гинекологии и акушерству» (англ. International Journal of Gynecology & Obstetrics) в 2004 году[4]. По мнению специалистов, Инес Рамирес помогло стечение обстоятельств: она правильно выбрала место для разреза — напротив матки, не попав на кишечник; не произошло инфицирования раны от операции, проведённой в нестерильной среде; она не потеряла сознание от болевого шока или потери крови до конца операции.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .