Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Ю. А. Гагарина | |
---|---|
Год основания | 1871 |
Тип | ГОУ СПО |
Расположение |
![]() |
Адрес | 410029, Саратов, улица Сакко и Ванцетти, 15 |
Сайт | ppk.sstu.ru |
Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Ю. А. Гагарина— среднее специальное учебное заведение в г. Саратове. С 2011 года — структурное подразделение СГТУ имени Ю. А. Гагарина. В 1992-2011 годах — Саратовский государственный индустриально-педагогический колледж им. Ю. А. Гагарина. Вошло в историю благодаря тому, что в его стенах в 1951-55 годах обучался Ю. А. Гагарин.
30 августа 1871 года в Саратове было открыто городское ремесленное училище по инициативе саратовского купца 1-й гильдии Т. Е. Жёгина. Здание училища было построено в 1871 году на Большой Кострижной (ныне Сакко и Ванцетти) улице. После открытия училище посетили император Александр II с наследником Александром Александровичем и сыном Владимиром. В честь этого события на здании училища была помещена мемориальная доска.
После революции, в начале 1920-х годов училищу было присвоено наименование Саратовское Советское ремесленное училище. «Профессиональная школа им. А. В. Луначарского», затем «Ремесленное училище № 2».
5 января 1945 года приказом Главного управления трудовых резервов, на базе училища № 2 был создан Саратовский индустриальный техникум. Ему предписывалось готовить мастеров производственного обучения, в том числе и по литейному делу.
С 1964 года — индустриально-педагогический техникум, а в 1969 году ему было присвоено имя Ю. А. Гагарина.
В 1992 году техникум был реорганизован в колледж, а в 2011 году колледж был вновь реорганизован и вошел как структурное подразделение Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина.
С 1951 по 1955 год Ю. А. Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме. На сегодняшний день закрыто ремесленное училище в Люберцах, учеником которого был Гагарин, а также Оренбургское военное училище, которое он закончил. Авиационный полк, в котором служил Гагарин после окончания военного училища, расформирован, его военная часть больше не существует. Таким образом, на данный момент колледж — единственное действующее учебное заведение из тех, в которых учился Гагарин.
После Люберецкого ремесленного училища № 10 Гагарин, с целью продолжить обучение по специальности, переезжает в Саратов и поступает в Саратовский индустриальный техникум.
«Директору Саратовского индустриального техникума министерства трудовых резервов от ученика ремесленного училища № 10 группы № 21 Гагарина Юрия Алексеевича, родившегося в 1934 году в Смоленской области Гжатского района, Клушинском с/с, деревня Клушино. Член ВЛКСМ с 1949 года. Заявление. Прошу Вас зачислить меня учеником вверенного Вам техникума, так как я желаю повышать свои знания в области литейного производства и принести как можно больше пользы своей Родине. Все требования, предъявляемые ко мне, обязуюсь выполнять честно и беспрекословно. 06.07.1951. Ученик РУ-10 Гагарин».[1]
За четыре года обучения он сдал 32 экзамена, по 31 предмету получил оценку «пять» и только по «Психологии» — «четыре»[2]. 29 июня 1955 года Ю. А. Гагарин с отличием защищает диплом и получает специальность техника-литейщика[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .