WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Анна Михайловна Прозоровская
Имя при рождении Анна Михайловна Волконская
Дата рождения 28 июня (9 июля) 1749
Дата смерти 11 (23) октября 1824 (75 лет)
Страна
Род деятельности фрейлина
Отец Волконский, Михаил Никитич
Награды и премии

Княгиня А́нна Миха́йловна Прозоровская (урождённая княжна Волконская; 9 июля 1749 — 11 октября 1824) — фрейлина двора, супруга генерал-фельдмаршала Александра Прозоровского, статс-дама и кавалерственная дама. В 1809 году получила орден Святой Екатерины 1-й степени.

Биография

Дочь генерал-аншефа князя Михаила Никитича Волконского от брака с Елизаветой Алексеевной Макаровой. Точный год её рождения многочисленные источники называют по-разному. По сведениям великого князя Николая Михайловича она родилась в 1747 году. Однако, её отец в своем журнале за 1749 год писал[1]:

«… 28 июня после полуночи, в четвертом часу, родилась дочь моя княжна Анна... 6 июля крещена оная дочь моя. Воспреемник был дядя мой родной канцлер граф Алексей Петрович Бестужев-Рюмин, а воспреемница была генерала аншефа Степана Федоровича Апраксина супруга Аграфена Леонтьевна.»

В 1765 году была пожалована во фрейлины. В сентябре 1775 года по своему желанию была помолвлена с вдовцом князем Петром Михайловичем Голицыным. Их обручение состоялось при дворе в присутствии императрицы. Однако, в ноябре 1775 года князь Голицын погиб на дуэли. В 1780 году по настоянию отца своего вышла замуж за князя Александра Александровича Прозоровского (1733—1809). Будучи ближайшей особой ко двору, княгиня Прозоровская была удостоена всех высших наград.

В день коронации Александра I, 15 сентября 1801 года, была пожалована в статс-дамы и в кавалерственные дамы. 18 апреля 1809 года она получила орден св. Екатерины (большого креста). В 1815 году княгиня сопровождала императрицу Елизавету Алексеевну в путешествии за границу, за что получила, по возвращении в Санкт-Петербург, в знак признательности, небольшой портрет Государыни в медальоне, украшенном бриллиантами, который всегда носила на груди, на цепочке.

По словам императрицы Елизаветы Алексеевны, «княгиня Прозоровская была одним из тех существ, которое было обреченно на несчастье». С мужем своим она не была счастлива. После смерти старшей дочери в 14 лет, всю свою любовь она отдала младшей — Анне. Но последняя не отличалась нежным чувством к матери и в их отношениях не было искренности[2]. Н. М. Карамзин признавался, что смотрел с умилением на княгиню Прозоровскую, за её постоянную любовь ко Двору, ни мало не охлаждавшую преклонными летами. «Это редко, а потому драгоценно в моих глазах»[3], — писал историк. Опасаясь опоздать к императрице, Прозоровская имела привычку беспрестанно смотреть на часы, и при дворе часто ссорилась с Е. И. Нелидовой[4].

Последние годы она жила в богатом доме своего любимого зятя князя Фёдора Голицына на Французской наб., 10 и была «неизменно добра и добродушна»[5]. Скончалась в октябре 1824 года.

Семья

Анна Голицына, дочь

В браке супруги Прозоровские имели двух дочерей:

  • Елизавета (Елена) (22.06.1781—20.06.1795), похоронена в Спасо-Андрониковом монастыре[6]. Её ранняя смерть так подействовала на её мать, что она упала в обморок, и все старания привести её в чувство были безуспешны. Доктора сочли её мертвою; её положили на стол, и уже двор и весь город спешили на панихиду, когда её горничной и жившему в её доме французу доктору пришло в голову, что княгиня не умерла, а находится в летаргическом сне, что и оказалось на самом деле. Княгиня ожила, поправилась и скончалась в преклонных летах. Император Александр II рассказывал после её внучке, княгине Ю. Ф. Куракиной, что в детстве всегда пугался княгини А. Прозоровской, которую видел при дворе своей бабушки, так как ему сказали, что она раз была уже мёртвой.
  • Анна (28.12.1782—12.12.1863), фрейлина, с 1809 года замужем за князем Ф. С. Голицыным, их сыну, Александру, было высочайше позволено именоваться князем Голицыным-Прозоровским.

Источники

  1. Журнал жизни Волконского.
  2. Вел. кн. Николай Михайлович. Елизавета Алексеевна, супруга императора Александра I. В 3-х т. — Т. 2. — СПб., 1909. — С. 357.
  3. Письма Н. М. Карамзина к И. И. Дмитриеву. — СПб., 1866. — С. 379.
  4. А. И. Васильчикова // Русский Архив. 1909. Кн. 3. — С.204.
  5. В память графа Михаила Михайловича Сперанского. 1782—1872. — СПб., 1872. — С. 605.
  6. В. И. Саитов. Московский некрополь. — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1907—1908. — Т. 2. — 1908. — С. 465.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии