Иван Степанович Приступа | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1919 |
Место рождения | с/с Сергеевский, Затобольский район, Кустанайская область, Казахская ССР |
Дата смерти | 4 сентября 1942 |
Место смерти | в р-не пос. Ивановка, Ленинградская область, РСФСР, СССР . |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Звание | |
Часть | 270-й стрелковый полк, 136-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
![]() |
Иван Степанович Приступа (1919 — 4 сентября 1942) — участник Великой Отечественной войны, рядовой, стрелок 270 стрелкового полка 136 стрелковой дивизии. Закрыл своим телом амбразуру пулемёта.
Родился в 1919 году в с/с Сергеевский Затобольского района Кустанайской области в семье крестьянина. Украинец. Член ВЛКСМ. В селе Константиновка прошли детство и юность. У него было два брата (Федор и Андрей) и сестра. Рано потеряли отца и вскоре умерла мать. Ивану после четвёртого класса пришлось идти работать на почту в селе.
В армию был призван осенью 1938 года Затобольским РВК Кустанайской области, Казахской ССР. Начал служить в Белоруссии.
Захоронен в с. Ивановское Слуцкого района Ленинградской области в районе 5-ти углов и дороги в речной порт.
В августе и сентябре 1942 года 136 дивизия под командованием генерала Симоняка, куда входил 270 стрелковый полк, была в центре полосы наступления Ленинградского фронта. Очень тяжёлая обстановка сложилась в полосе наступления полка 4 сентября 1942 года. Во время боя у деревни Ивановка рота залегла под огнём немецкого пулемета. Приступа подполз к дзоту и бросил гранату. Пулемет замолчал на некоторое время и вдруг снова стал стрелять. И тогда Иван свои телом закрыл амбразуру пулемёта.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .