Походы шаха Аббаса в Картли и Кахетию | |||
---|---|---|---|
Дата | 1614—1617 | ||
Место | Картийское и Кахетинское царства | ||
Итог | Победа Персии | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Потери | |||
|
|||
Походы Аббаса I в Картли и Кахетию — серия походов Сефевидского государства под руководством шаха Аббаса против Картлийского и Кахетинского царств. Сопровождалась насильственным переселением жителей грузинских царств в центральные регионы Персии и усилением позиций кызылбашей на Кавказе.
Аббас I пришёл к власти в 1587 году. Так как Персия не располагала достаточными средствами для борьбы с Османской империей, шах был вынужден смириться с условиями мирного соглашения. Он пытался выиграть время, чтобы провести реформы и подготовить государство к новому конфликту. В результате проведённых им реформ были развиты многие отрасли экономики, армия стала укомплектовываться за счёт проживавших в стране народов покорённых земель.
Укрепив свою власть, шах Аббас развязал войну с османами и вызвал к себе царей Картли и Кахетии — Георгия X и Александра II. Грузинские воины участвовали в осаде Ереванской крепости, за что цари получили жалование в 300 и 700 персидских туманов. Взамен шах потребовал часть территорий обоих государств, которые спустя время были заселены туркменами. Георгий X вернулся в Картли, а вместо оставшегося в Персии Александра Кахетинским царством стал руководить его наследник, Георгий. Через некоторое время шах позволил Александру покинуть Иран в сопровождении сына, Константина Мирзы. Константин был обязан при малейшем подозрении убить отца. Аббас приказал Александру напасть на Ширван и назначить правителем Константина. Тот не стал исполнять приказ, за что был убит кызылбашами со своим сыном Георгием. Мирза объявил себя главой государства, вторгся в Ширван и начал осаду Шемахи. В это время кахетинцы проникли в шатёр и попытались его казнить. Избежав смерти, он возглавил вооружённый отряд с которым напал на Кахетию. На помощь кахетинцам пришёл картлийский правитель Георгий. В бою между грузинами и сторонниками Мирзы последние потерпели поражение, а Константин был убит[8].
Кахетинцы добивались провозглашения царём Теймураза, сына Кетеван. Шах согласился и позволил венчать Теймураза на царство. В 1606 году умер карлийский царь Георгий X, ему наследовал Луарсаб II. В 1612 году был заключён мирный договор между османами и персами. После этого шах начал уделять больше внимания Грузии[8]. Россия к этому времени уже могла оказать помощь кавказцам, поэтому шах желал решить вопрос аннексии грузинских земель как можно скорее.
В 1614 году шах предпринял попытку покорения Грузии, в результате которой царства было разорены, правителем стал двоюродный брат Теймураза — Иса-хан, а Луарсаб II был вывезен в Иран. Агрессия Аббаса привела к масштабному восстанию в сентябре 1615 года. Мятежники попросили Теймураза I объединить Картли и Кахетию, после чего он вторгся в регион Шаки, жители которого приняли участие в восстании. Шах направил 15 тысяч солдат уничтожить восставших, но кахетинский царь, возглавивший шеститысячный отряд, разгромил персов. Восстание становилось опасным для Ирана. Поэтому в весной 1616 года предпринял новый поход против грузинских царств, который продлился год. В итоге восстание было подавлено[9].
Разорив Кахети, войска Персии вторглись в Картли, находившуюся под властью принявшего ислам Баграта. Поместья тавадов были разорены, а картлийские дворяне были призваны в сефевидскую армию. Поход имел крайне тяжёлые для региона последствия[9]. По данным историка Искандера Мунши, 70 тысяч его жителей были убиты[2].
Походы в Восточную Грузию сопровождались масштабными депортациями местного населения за пределы царств. Действия Сефевидов привели к изменению демографического положения провинций. Так, переселяя сюда кызылбашей, шах высылал иудеев в Фаррохабад. Искандер Мунши сообщает о 100 тысяч переселённых в Иран, тысячи семей мусульман и иудеев вывозились на побережье Каспийского моря[10].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .